Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

ПРООН поможет создать сайгак-парк в Калмыкии

ЭЛИСТА, 27 июня, РИА ФедералПресс. При поддержке Программы развития ООН в Калмыкии будет создан заказник «Сайгак». Об этом сообщает отдел новостей и СМИ Организации Объединенных наций.

ЭЛИСТА, 27 июня, РИА ФедералПресс. При поддержке Программы развития ООН в Калмыкии будет создан заказник «Сайгак». Об этом сообщает отдел новостей и СМИ Организации Объединенных наций.

Создание заказника является составной частью степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Открыть сайгак-парк планируется до конца текущего года. По словам специалистов ПРООН, популяция сайгака Северо-Западного Прикаспия приблизилась к рубежу, за которым восстановление его численности естественным образом станет невозможным, поэтому чрезвычайно необходимо как можно быстрее создать заказник.

Справка «ФедералПресс.Юг»:

Степная антилопа сайга или сайгак является одним из древнейших представителей животного мира планеты.
В последние десятилетия численность этой редкой антилопы неуклонно сокращалась и сегодня популяция находится на грани полного исчезновения.
Так, если еще 50 лет назад в России их насчитывалось свыше восьмиста тысяч, то сегодня – по самым оптимистичным оценкам, – менее восьми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.