Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Водоемы Петербурга значительно чище рек и озер Приволжья

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя петербургского комитета по природопользованию Иван Серебрицкий принял участие в Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в Нижнем Новгороде. Петербург получил данные исследования загрязнения городских водных объектов за 2013 год.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя петербургского комитета по природопользованию Иван Серебрицкий принял участие в Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в Нижнем Новгороде. Петербург получил данные исследования загрязнения городских водных объектов за 2013 год.

Организаторами форума выступили специализированные организации ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Министерство природных ресурсов и экологии России, Министерство регионального развития, Министерство транспорта, Федеральное агентство водных ресурсов, Российская академия архитектуры и строительных наук и многие другие.

«Представитель департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу в своем докладе отметила процентное соотношение водных объектов по третьему и четвертому классам качества по субъектам округа. Третий класс качества – это загрязненные и очень загрязненные водоемы, четвертый класс – грязные и очень грязные. Мне понравилась эта идея, и сегодня мы получили аналогичные данные по городским водным объектам за 2013 год. Хочу отметить, что некоторые наши водоемы причисляются и ко второму классу, то есть слабо загрязненные», – рассказывает Иван Серебрицкий.

В 2013 году ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проводило мониторинг качества воды на 15 водных объектах Санкт-Петербурга. Итоги показали, что качество воды Большой Невки, рек Фонтанка, Мойка, Малая Нева, Ждановка составляет 33 % и относится ко второму классу качества воды.

Качество воды Невы, рек Карповка, Черная речка, Малая Невка, Ижора, Славянка, Обводный канал – 47 % и относится к третьему классу.

А вот реки Каменка, Охта и Горский ручей получили 20 % и четвертый класс качества воды («грязные» и «очень грязные»).

В Приволжском федеральном округе по третьему классу качества с 95,8 % лидирует Пермский край, за ним 89,3 % Кировская область, 87,5 % у Чувашской республики.

По четвертому классу качества 100 % наблюдаемых водных объектов республики Мари Эл, 80 %  – в Республике Мордовия, 54,8 % – в Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.