Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Вандалы выжили ученых из сахалинского заказника

САХАЛИН, 16 июля, РИА ФедералПресс. Экспедиция российских и японских ученых в заказник на остров Тюлений оказалась сорвана из-за хулиганских действий туристов. Оставшиеся без ограждений и видеокамер зоологи не могут наблюдать за жизнедеятельностью подопечных, не привлекая их внимания.

САХАЛИН, 16 июля, РИА ФедералПресс. Экспедиция российских и японских ученых в заказник на остров Тюлений оказалась сорвана из-за хулиганских действий туристов. Оставшиеся без ограждений и видеокамер зоологи не могут наблюдать за жизнедеятельностью подопечных, не привлекая их внимания.

Приехав на остров, ученые обнаружили кучи мусора, свидетельствовавшие о посещении заказника посторонними. Вскоре выяснилось, что неизвестные сломали коридоры, по которым зоологи могли передвигаться незаметно для животных, и украли камеры слежения. Экспедиция была вынуждена покинуть остров, сообщает ГТРК «Сахалин».

Восстановить коридор ученые смогут только после выделения дополнительных финансов и судна, которое сможет доставить стройматериалы. По оптимистичным прогнозам, возобновить наблюдения за кайрами и морскими котиками можно будет на следующий год.

В июне этого года «ФедералПресс» писал об инциденте в Матайском заказнике, находящемся в Хабаровском крае. Там местные жители незаконно рубили лес, договорившись с начальником лесничества.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.