Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Уфу признали самым экологически благополучным городом России

УФА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге городов РФ по итогам 2013 года, сообщается на сайте Минэкологии России.

УФА, 14 октября, РИА ФедералПресс.  Уфа заняла первое место в экологическом рейтинге городов РФ по итогам 2013 года, сообщается на сайте Минэкологии России.

Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. 

В итоге Уфа заняла первое место, второе место досталось Саранску, на третьем месте оказалась Вологда.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. «Саранск в рейтинге за 2013 г. получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж — по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. Традиционно отстающими оказались города, где не удалось собрать достаточно полной информации по категориям рейтинга», - подчеркнул замминистра. 

Напомним, «ФедералПресс.Приволжье» неоднократно писал о масштабной протестной кампании против строительства в Уфимском районе предприятия деревообрабатывающего холдинга «Кроношпан»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.