Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Бактерии выведут Лабытнанги на чистую воду

Союз экологов и политиков пообещал избавить горожан от бочек и фильтров

В последнее время чиновники Севера активно занялись освоением Арктики и Заполярья. Но при этом недостаточно внимания уделяется экологическим проблемам в городах Ямала. Так жители города Лабытнанги не первый год жалуются на некачественную питьевую воду, поступающую в городской водопровод прямо из реки Ханмей. Как можно решить наболевшую проблему, выяснил корреспондент «ФедералПресс».

В последнее время чиновники Севера активно занялись освоением Арктики и Заполярья. Но при этом недостаточно внимания уделяется экологическим проблемам в городах Ямала. Так жители города Лабытнанги не первый год жалуются на некачественную питьевую воду, поступающую в городской водопровод прямо из реки Ханмей. Как можно решить наболевшую проблему, выяснил корреспондент «ФедералПресс».

На этой неделе будет решаться вопрос с обеспечением чистой питьевой водой жителей города окружного значения Лабытнанги. Представители экологических и общественных организаций совместно с депутатами заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа планируют детально рассмотреть оригинальный проект очистки воды в городе с помощью специализированных бактерий.

Сегодня вода в городском водопроводе соответствует лишь нормам технической воды. Проблема с обеспечением жителей питьевой водой существует со дня основания города. Виной всему открытый водозабор и ветхие водопроводные сети. Не первый год через муниципальные контракты осуществляется завоз воды из поселка Харп. Затем с помощью водовозок идет распределение ее по жилищному фонду, что влечет за собой дополнительные затраты из бюджета и неудобства для жителей.

«Вопрос действительно стоит остро, потому что у нас забор воды происходит из открытого источника. Особенно в весенний паводковый период вода вообще никаким нормам не соответствует. Наверное, у нас единственное муниципальное образование в округе, которое испытывает такие проблемы с обеспечением водой, – поделился наболевшими проблемами с корреспондентом «ФедералПресс» начальник управления ЖКХ и транспорта администрации города Лабытнанги Николай Мурашкин. – Ежегодно приходится принимать соответствующие меры. Проводим укрепительные мероприятия на реке, возводим небольшую дамбу, чтобы пойма заливалась водой. У нас вообще нет такого понятия, как питьевая вода – согласно пробам, она у нас только для технических нужд. На уровне муниципалитета проблему не решить, так как здесь очень трудозатратная часть, требует больших вложений под проекты. Решать это надо на уровне округа».

Городские власти ежегодно включают этот вопрос в программы развития, депутаты обещают строительство очистных сооружений, но ситуация так и не меняется. Жителям осталось только самим закупать бутыли с чистой водой или ставить в квартирах тройные фильтры очистки и менять их ежемесячно.

Самые настойчивые обращались с жалобами в прокуратуру, в Управление Роспотребнадзора и в администрацию города с просьбой «обязать поставщиков услуг водоснабжения для населения города Лабытнанги обеспечить предоставление питьевой воды из системы центрального водоснабжения, по качеству соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

В Управлении Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу подтвердили претензии потребителей, дав письменный ответ: «По результатам проведенных лабораторных испытаний отобранные пробы воды водопроводной не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» по химическому составу (превышена ПДК железа, окисляемости перманганатной), а так же в исследуемой воде обнаружены общие колиформные бактерии в 100 мл. Таким образом, доводы, изложенные в обращениях, подтвердились».

Своего возмущения горожане не скрывают на местных интернет-форумах: «Эта тема неоднократно поднималась на всех местных ресурсах, выкладывался даже скан анализа нашей воды. Депутаты и мэры обещания обещают, а воз и ныне там!!!», «Каждый год развозят харпскую водовозками, ибо из кранов муть льется паводковая!», «У меня в квартире на воде стоит тройной фильтр (грубая очистка 1–5 мкр + арагон + угольный) с полной заменой всех картриджей один раз в месяц, ибо за месяц полностью забиваются грязью и страшновато в руки брать».

В администрации города жителей Лабытнанги попросили еще потерпеть: «Государственное казенное учреждение Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа выполняет работы по разборке проектно-сметной документации для строительства гидротехнических сооружений в соответствии с техническим заданием, утвержденным и согласованным всеми заинтересованными организациями, в том числе Администрацией муниципального образования город Лабытнанги. Подготовка проектной документации по строительству гидротехнических сооружений ведется, но прежде чем проект пройдет государственную экспертизу, потребуется большое количество согласований, на что нужно время. Пока реализуются эти планы, в городе проводится комплекс компенсирующих мероприятий: это обеззараживание воды методом хлорирования, установка локальных систем водоочистки. Контроль за качеством воды регулярно осуществляют ресурсоснабжающая организация ОАО «Тепло-Энергетик» и Роспотребнадзор».

Когда один из жителей обратился с жалобой на бездействие в решении водного вопроса в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сотрудники Роспотребнадзора после долгих разбирательств провели выездные проверки в отношении ОАО «Тепло-Энергетик» и МПП ЖКХ МО Лабытнанги «Ямал». В рамках мероприятий по надзору специалистами территориального отдела совместно с экспертом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Лабытнанги и Шурышкарском районе» были сделаны пробы водопроводной воды.

По результатам проверки ОАО «Тепло-Энергетик» в итоге было оштрафовано на 20 тысяч рублей, МПП ЖКХ МО Лабытнанги «Ямал» – на 30 тысяч рублей. Также было возбуждено гражданское дело, участниками которого стали Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Лабытнанги и Шурышкарском районе, ОАО «Тепло-Энергетик», МПП ЖКХ МО Лабытнанги «Ямал», а также администрация города.

До настоящего времени вопрос с обеспечением горожан питьевой водой, соответствующей всем необходимым нормам, остается открытым. Но на горизонте уже замаячила перспектива в скором времени пить из крана чистую прозрачную воду вместо дурно пахнущего «шоколада». Свою помощь предложила общественная организация «Акцент на Север», в деятельности которой сегодня принимают участие ямальские политики и экологи.

«Назревает большая работа. Как только между Салехардом и Лабытнанги откроется ледовая переправа, мы с экологами едем туда, собираем материалы и будем искать пути решения, чтобы люди в Лабытнанги все-таки пили нормальную чистую воду, – поделился ближайшими планами с корреспондентом «ФедералПресс» председатель РОО «Акцент на Север», депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Зубков. – Один из экологов, с которым работает наша организация, предложил интересное решение проблемы, с которым выходил на правительство округа. Рассматриваем проект очистки воды с помощью специализированных бактерий. Положительный опыт такой практики уже есть. Так, к примеру, были очищены многие озера в Московской области».

В настоящий момент ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги готова практически наполовину. Пресс-служба окружного правительства сообщила «ФедералПресс», что к такому выводу в ходе проверки пришла специальная комиссия.

«Готово полторы полосы из трех. На переправе продолжается наморозка льда и подготовка съездов к ледовой трассе», – рассказал руководитель ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Владимир Прокопенко. Дорожники допускают, что проезд по трассе может открыться уже на этой неделе. Но пока безопасный проезд по реке Обь существует лишь для вездеходов на воздушных подушках.

А пока в ожидании ледовой переправы политико-экологический союз тщательно изучает документы по водоснабжению города Лабытнанги и анализирует возможность использования водоочистных бактерий. А в капитальных домах города в XXI веке стоят бочки, и люди пользуются привозной водой, которую, честно говоря, все-таки сложно назвать хорошей.

Справка «ФедералПресс»:

Поселок Лабытнанги (хант. «лапыт нангк» – семь лиственниц) был основан в 1890 году. Статус города получил в 1975 году. Население города, имеющего окружное значение в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, составляет сегодня 26,5 тысяч человек. Расположен на восточных склонах Полярного Урала, на левом берегу Оби, напротив Салехарда. Город находится немного севернее относительно северного полярного круга. Город Лабытнанги – база строительной индустрии автономного округа.

В городе работают 11 общеобразовательных учреждений, школа искусств, шесть библиотек, филиал Тюменского Государственного архитектурно-строительного университета. МОУ СОШ УИП № 3 и МОУ Гимназия входят в список ста лучших школ России.

Фото shtarev.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.