Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Российские леса будут пылать из-за потепления климата, ‒ МЧС

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Глобальное изменение климата может привести к увеличению пожароопасного периода в России к концу XXI века. Об этом предупредили в МЧС.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Глобальное изменение климата может привести к увеличению пожароопасного периода в России к концу XXI века. Об этом предупредили в МЧС.

За последние 100 лет температура воздуха на территории РФ поднимается вдвое быстрее, чем в остальном мире, приводит РИА Новости данные чрезвычайного министерства. При этом в Арктике будет теплеть в 2-2,5 раза быстрее, чем в остальном мире.

В итоге в европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири пожароопасный период увеличится на 20-29 суток, а в некоторых районах ‒ на 30-35 суток.

Интересно отметить, что по данным доклада, опубликованного организацией WWF, территория Санкт-Петербурга и части Ленинградской области может быть затоплена через 100 лет вследствие повышения уровня воды в мировом океане.

Опасения ученых связаны с процессом глобального потепления. В зоне риска, помимо Северной столицы России, оказались такие крупные города, как Шанхай, Гонконг и Калькутта.

Российские метеорологи категорически отвергли подобный сценарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.