Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Донской призвал наказать браконьеров, поставлявших столичным ресторанам мясо тигра

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Глава Минприроды Сергей Донской потребовал наказать группу браконьеров, поставлявшую в Москву мясо дальневосточных тигров для московских ресторанов. Виновные могут получить до семи лет лишения свободы.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Глава Минприроды Сергей Донской потребовал наказать группу браконьеров, поставлявшую в Москву мясо дальневосточных тигров для московских ресторанов. Виновные могут получить до семи лет лишения свободы.

«Недоумение вызывает факт того, что в Москве — месте, где сосредоточены все федеральные контрольно-надзорные органы страны, существовала столь масштабная организованная цепочка браконьерских поставок. Все ее участники должны быть установлены и наказаны, а ущерб, причиненный окружающей среде, взыскан в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке», – приводит РИА Новости слова Донского.

Глава Минприроды обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под особый контроль расследование преступных фактов использования мяса краснокнижных тигра и леопарда в ресторанах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сотрудники столичного уголовного розыска при обследовании нежилых помещений в двух столичных ресторанах, расположенных на территории рынка «Садовод» на 14 км МКАД, обнаружили и изъяли две невыделанные шкуры амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также их головы и 50 кг мяса.

В полиции уточнили, что один килограмм мяса обнаруженных животных на черном рынке стоит порядка 100 тыс. рублей, голова и бедра – 250 тыс. рублей, шкура – от 700 тыс. рублей, и применяются для приготовления изысканных блюд восточной кухни, а также изготовления специфических лекарственных препаратов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.