Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Жилкин проверил, как идут работы по углублению Калмыцкого ерика

КАМЫЗЯКСКИЙ РАЙОН, 3 апреля, РИА ФедералПресс. В Камызякском районе Астраханской области начались работы по углублению дна ерика Калмыцкий. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы региона.

КАМЫЗЯКСКИЙ РАЙОН, 3 апреля, РИА ФедералПресс. В Камызякском районе Астраханской области начались работы по углублению дна ерика Калмыцкий. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы региона.

Калмыцкий ерик с 70-х годов прошлого века начал мелеть, а на его дня стал скапливаться ил. В результате некогда полноводный ерик превратился в болото. По инициативе созданной в феврале 2015 года областной общественной организации «Природоохранная дружина» и при поддержке губернатора Александра Жилкина 25 марта начались работы по углублению русла. Глава региона в ходе сегодняшней поездки в район ознаомился с ходом работ, подчеркнув их важность. «Дноуглубление русла ерика Калмыцкого — событие для жителей города Камызяка радостное и долгожданное: ведь каждый год после паводка водоем отшнуровывался от реки Таболы и превращался в стоячее болото, – отметил губернатор. – Мы будем использовать технику, задействованную сегодня на расчистке дна Калмыцкого, на других малых водоёмах Астраханской области — это поможет возродить природные ресурсы, в том числе и рыбные запасы».

Для проведения работ ООО «ЭкоГидроСервис» перебросило специальну технику, экскаватор-амфибию. Длина ерика Калмыцкого составляет около шести километров, и для того чтобы углубить его до полутора метров придется извлечь 66 тысяч кубометров ила.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.