Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Спасти термальные источники: ОНФ обратился к Роснефти и властям Сахалина

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Народного фронта просят региональные власти и руководство нефтяной компании «Роснефть» срочно принять меры для предотвращения дальнейшего распространения нефтяного разлива, уничтожения Дагинских термальных источников и акватории Ныйского залива в Сахалинской области.

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Народного фронта просят региональные власти и руководство нефтяной компании «Роснефть» срочно принять меры для предотвращения дальнейшего распространения нефтяного разлива, уничтожения Дагинских термальных источников и акватории Ныйского залива в Сахалинской области.

«Соответствующие обращения мы направили в Министерство чрезвычайных ситуаций РФ, Министерство природных ресурсов РФ, центральный офис «Роснефти» и правительство Сахалинской области. Мы просим, чтобы как можно быстрее были приняты все необходимые меры по ликвидации разлива нефти. На сегодняшний день следы нефтяного разлива уже покрыли значительную часть уникального памятника природы – Дагинские термальные источники, – передает слова члена Сахалинского штаба ОНФ, эколога Дмитрия Лисицына пресс-служба ОНФ.

В адрес регионального отделения Народного фронта стали поступать обращения жителей, которые сообщали о разливе, загрязнении акватории, вылове рыбы с сильным нефтяным запахом. Экспертная группа сахалинского регионального отделения Общероссийского народного фронта обследовала район распространения нефтяного разлива и установила, что нефтяное загрязнение вышло из-под контроля нефтяников. В настоящее время нефтью покрыта часть территории памятника природы – Дагинских термальных источников и акватории Ныйского залива, где сейчас идет сельдевая путина. Также нефть распространилась за пределы нефтепромысла, покрыв многочисленными пятнами часть Ныйского залива.

В компании «РН-Сахалинморнефтегаз» так прокомментировали ситуацию: «ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» не имеет действующих либо законсервированных скважин и объектов внутрипромысловой инфраструктуры в районе Дагинских термальных источников в Ногликском районе Сахалинской области».

«В ходе проверок не получила подтверждения распространенная 28 мая РОО «Экологическая вахта Сахалина» информация о предположительной связи отказа трубопровода на месторождении «Монги» и загрязнения ручья и реки Нельбута, находящихся вблизи Дагинских термальных источников, веществом светло-коричневого цвета без запаха.

Тем не менее, поскольку термальные источники являются одним из мест отдыха населения Ногликского района, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» с пониманием отнеслось к возникшей ситуации и реализовало комплекс мероприятий по их уборке. С 28 мая 2015 г. в течение пяти дней бригада волонтеров из числа сотрудников ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» вела работы по очистке территории вблизи источников и на противоположном берегу болотистой поймы ручья. Помимо загрязненной растительности был собран и бытовой мусор, оставленный туристами и посетителями термальных источников. Все собранные отходы были упакованы в пластиковые мешки и вывезены на утилизацию. Данный участок включен в план мониторинга, что позволит вести дальнейшее наблюдение за ручьем без названия и за источником выхода жидкости из земли», – говорится в сообщении, направленном в редакцию «ФедералПресс.Дальний Восток».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.