Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Прокуратура через суд потребовала потушить на Енисейском ЦБК тлеющие ядовитые опилки

КРАСНОЯРСК, 15 января, РИА ФедералПресс. Краевая природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор по Красноярскому краю завершили проверку ситуации с систематическим загрязнением атмосферы Енисейским ЦБК. Итогом стало обращение прокуратуры в суд, сообщают в ведомстве.

КРАСНОЯРСК, 15 января, РИА ФедералПресс. Краевая природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор по Красноярскому краю завершили проверку ситуации с систематическим загрязнением атмосферы Енисейским ЦБК. Итогом стало обращение прокуратуры в суд, сообщают в ведомстве.

На территории ЦБК, напомним, уже несколько месяцев тлеют отходы производства - опилки, что стало причиной едкого запаха, распространившегося по городу, и плотного смога, который стоит над Красноярском с осени прошлого года.

Как показала проверка, на территории комбината горят примерно 100 тысяч кубометров опилок на площади в 3,5 га. Были проведены и лабораторные исследования, которые показали, что содержание оксида углерода в атмосферном воздухе поблизости от предприятия (а там находятся и жилые массивы) превышено в полтора раза.

При этом в прокуратуре подчеркивают: администрация Красноярска, несмотря на то что чиновникам, безусловно, известно было о ситуации, никаких действий не предпринимала. Сейчас природоохранный прокурор внес главе Красноярска представление с требованием принять экстренные меры по ликвидации возгорания. В суд направлен иск о признании незаконным бездействия городской администрации и руководства ЦБК. В этом же иске содержится и требование к собственникам предприятия устранить чрезвычайную ситуацию и провести рекультивацию земли.

Ситуация находится на особом контроле краевой прокуратуры, подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.