Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Токсичные опилки в Красноярске потушат за 20 бюджетных миллионов

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В Красноярске продолжают борьбу с ядовитыми тлеющими опилками на территории Енисейского ЦБК. Сегодня специальная комиссия горадминистрации проверила, как идут работы, сообщили в мэрии.

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В Красноярске продолжают борьбу с ядовитыми тлеющими опилками на территории Енисейского ЦБК. Сегодня специальная комиссия горадминистрации проверила, как идут работы, сообщили в мэрии.

Они начались еще 29 января, когда на комбинате был введен режим чрезвычайной ситуации. 100 тыс. кубометров тлеющих в течение нескольких месяцев отходов стали причиной плотного смога над Красноярском, повышения содержания опасных веществ в воздухе, а как следствие, и возбуждения уголовного дела по этому поводу.

Однако способ борьбы с опилками был найден не сразу. Сейчас работы ведутся так: тяжелая техника по частям отсекает отходы от их основного объема, проливает водой, поступающей из Енисея, а затем уже потушенные опилки складируют по соседству.

Объемы отходов очень большие, поэтому, чтобы справиться с огнем, специалистам потребуется примерно два месяца.

Деньги (около 20 млн рублей) на ликвидацию опасных опилок были выделены из резервного фонда города. Впоследствии эту сумму через суд взыщут с собственников Енисейского ЦБК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.