Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Уникальный экологический тоннель в Приморье поможет сохранить популяцию леопардов

ПРИМОРЬЕ, 26 марта, РИА ФедералПресс. Нарвинский тоннель, построенный для защиты дальневосточных леопардов, открыт в Хасанском районе Приморья, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

ПРИМОРЬЕ, 26 марта, РИА ФедералПресс. Нарвинский тоннель, построенный для защиты дальневосточных леопардов, открыт в Хасанском районе Приморья, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Участие в торжественной церемонии принял глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который накануне посетил с визитом Китай. Общая длина тоннеля составляет 575 метров, он разводит по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов. Участок автодороги «Раздольное – Хасан» в районе Нарвинского перевала является составной частью транспортного коридора «Приморье-2», рядом располагаются биосферный заповедник «Кедровая падь» и национальный парк «Земля леопарда».

«Есть все основания сказать, что сегодня мы, наконец, построили первый в России экологический тоннель, который служит и людям, и автомобилистам, и соблюдает дорожную безопасность, и облегчает жизнь нашим красивым зверям, которые живут на Дальнем Востоке, ‒ заявил Сергей Иванов. ‒ Мы решили установить на перевале, по которому проходят исторически сложившиеся миграционные пути леопардов, фотоловушки. Мы вернули зверям их территорию, сначала пойдут кабаны и косули, за ними леопарды и тигры. Когда они попадут в объектив камеры, значит мы все сделали правильно».

В свою очередь, директор национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская отметила, что открытие тоннеля ‒ большой вклад в дело сохранения популяции дальневосточного леопарда: «В окрестностях Нарвинского перевала сейчас обитает девять мам-леопардов. Теперь они смогут безапасно перебраться через перевал вместе со своими малышами. Мы сделали очень важное дело для сохранения души региона».

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.