Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Три дальневосточных порта попали под надзор прокуратуры: нарушали законы об экологии

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в трех портах Дальнего Востока. Так нарушения были обнаружены в портах Ванино, Находка и Восточный, сообщается на сайте ведомства.

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в трех портах Дальнего Востока. Так нарушения были обнаружены в портах Ванино, Находка и Восточный, сообщается на сайте ведомства.

«В деятельности ОАО «Ванинский морской торговый порт» вскрыты нарушения, допущенные при перевалке грузов, в том числе угля», - отмечается в сообщении. По результатам проверки транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на ОАО «Ванинский морской торговый порт» обязанности устранить нарушения. Прокуратура, в частности, указала, что «план график контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме, происходит загрязнение угольной пылью ледяного покрова акватории водного объекта».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в январе этого года жители Ванино разместили в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой решить экологическую проблему, из-за которой они вынуждены дышать угольной пылью.

Напомним, Ванино – это уже второй поселок Хабаровского края, жители которого в январе через Интернет обратились к руководству страны с просьбой решить экологические проблемы. Ранее обращение поступило из поселка Чегдомын. Там местные жители просят избавить их от чадящей котельной, из-за которой приходится дышать дымом.

Дальневосточная транспортная прокуратура также провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в морских портах Находка и Восточный. «Транспортный прокурор, усмотрев признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ, направил в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за нарушение экологических требований», говорится на сайте ведомства. Также в суд направлены заявления «с требованиями обязать предприятия разработать проекты санитарно-защитных зон, привести в соответствие с требованиями закона технологии перевалки грузов, оборудовать перегрузочные комплексы защитными, пылеподавляющими устройствами, а также получить разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду». Из 20 дел об административных нарушениях по 17 приняты решения о штрафах.

Справка «ФедералПресс»:

В конце октября 2015 года было подписано распоряжение о расширении границ порта Ванино на Дальнем Востоке. Об этом сообщаетпресс-службаправительства.
Расширение границ утверждено в целях реализации нового инвестпроекта по строительству морского угольного терминала в районе мыса Бурный. Проект строительства угольного терминала реализуется в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Общая стоимость проекта строительства составляет более 11 млрд рублей, в том числе 260 млн рублей – средства федерального бюджета и 10,8 млрд рублей – средства инвестора. Планируемая мощность угольного терминала – 15 млн тонн.

Более полутора миллиардов, как и планировалось, будет потрачено на завершение железнодорожной инфраструктуры и электрических сетей для строительства комплекса перевалки угля в порту Ванино. Инвестором выступает «Сахатранс», принадлежащий Volga  GroupГеннадия Тимченкои «Порту» Анатолия Митрошина.




Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.