Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Путин припарковал дальневосточного леопарда

Правительство России создало национальный парк для защиты самого малочисленного кошачьего на Земле

Избранный президент России Владимир Путин объявил о создании в Приморском крае национального парка для сохранения дальневосточного леопарда – самой малочисленной кошки на планете численностью не более 50 особей. Нацпарк «Земля леопарда» площадью более 2,6 тыс. кв. км объединит заповедник «Кедровая падь», заказник «Леопардовый», земли охотничьих хозяйств, военные полигоны, приграничную зону и другие территории.

Избранный президент России Владимир Путин объявил о создании в Приморском крае национального парка для сохранения дальневосточного леопарда – самой малочисленной кошки на планете численностью не более 50 особей. Нацпарк «Земля леопарда» площадью более 2,6 тыс. кв. км объединит заповедник «Кедровая падь», заказник «Леопардовый», земли охотничьих хозяйств, военные полигоны, приграничную зону и другие территории. Экологам и ученым пришлось немало сделать для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) – по некоторым данным, в сентябре 2011 года курировавший защиту леопардов руководитель администрации президента России (тогда вице-премьер) Сергей Иванов усыпил и пометил спутниковым маяком «случайно встреченную» самку Славянку. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Другой пример – стартовавший пару лет назад проект по изучению леопарда, в результате которого мы вышли на учреждение в Приморье национального парка под названием «Земля леопарда», – заявил во вторник, 10 апреля, Владимир Путин на заседании Российского географического общества. – Постановление правительства о создании парка на прошлой неделе подписано».

Постановление кабинета министров еще не обнародовано на сайте, но, по данным Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), документ был подписан премьер-министром 5 апреля. Экологи из WWF России уже назвали решение правительства своей победой и устроили у себя настоящий праздник в честь важного шага по спасению самой малочисленной кошки на Земле.

«За последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей, – сообщил не без тревоги директор WWF России Игорь Честин. – Мы очень рады, что, наконец, выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда – создание единого резервата для его охраны».

Как сообщал «ФедералПресс», зоозащитники давно выступали за создание единой ООПТ в Надеждинском и Хасанском районах на юго-западе Приморского края, где фактически и сохранились остатки популяции леопарда. Хищник обитает на стыке границ России, Китая и Северной Кореи, но в КНР и КНДР осталось не более 7–9 животных. В перспективе нацпарк «Леопардовый» может войти в трансграничный резерват. Его проект был передан китайским властям в ходе Тигриного саммита в октябре 2010 года.

Но еще в 2001 году нынешний директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман настаивал на объединении заповедника «Кедровая падь» Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), федерального заказника «Барсовый» Министерства сельского хозяйства РФ и краевого заказника «Борисовское плато» Приморского охотуправления. Общественная кампания продолжалась несколько лет, к ней подключилась ЮНЕСКО, был снят фильм «Бросившие вызов». В конце 2007 года к решению вопроса подключились Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев. В октябре 2008 года правительство РФ изъяло Кедровую падь у ДВО РАН в ведение Минприроды, а к федеральному заказнику «Барсовому» присоединило краевой заказник «Борисовское плато», переименовав новую ООПТ в заказник «Леопардовый». Все последние годы шла работа по созданию нацпарка, куда фактически вошли не только земли Кедровой пади и Леопардового, но и другие участки (дирекция у заповедника и нацпарка будет общей).

По данным WWF, Земля леопарда уникальна по биоразнообразию для Северо-Восточной Азии (Сибирь и Дальний Восток, Китай, Северная и Южная Кореи, Монголия и Япония) и даже для северного полушария. На относительно небольшой территории сосредоточены горная тайга, уникальные кедрово-широколиственные леса, степи и даже субтропические животные Маньчжурии и Кореи. Например, многие деревья цельнолистной пихты имеют возраст более 150 лет, длина ствола в обхвате превышает 6 метров. Есть реликтовые широколиственно-кедровые леса, зубчатый дуб, густоцветковая сосна, твердый можжевельник. Численность 12 видов растений сокращается, еще семь находятся под угрозой исчезновения. Из животных помимо известных леопардов и тигров есть амурские горалы – подвид горного козла поголовьем всего 40–50 особей.

«Значительной численности на территории парка достигают гималайский медведь, дальневосточный лесной кот, харза, – заявил Юрий Дарман. – Важное значение парк будет иметь для сохранения копытных (пятнистый олень, косуля, кабан), которые являются кормовой базой для леопарда и амурского тигра. Кроме того, появляется шанс восстановить почти исчезнувших в юго-западном Приморье изюбря и кабаргу».

Общая площадь нацпарка, находящегося на территории Надеждинского и Хасанского районов, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийского городского округа, составляет 262 тыс. га. Из хозяйственного пользования было изъято около 148,4 тыс. га лесного фонда, еще 51,5 тыс. га земель спецназначения – действующие военные полигоны. На Земле леопарда около 46 % войдут в специальную особо охраняемую зону, куда попасть можно будет только по пропускам – одновременно для охраны границы и «сохранения уникальных природных комплексов». Почти 43 % нацпарка открыты для людей, которые имеют право ловить рыбу, собирать ягоды, грибы и орехи, заготавливать дрова. А массив хвойно-широколиственных лесов площадью 29,8 тыс. га на Борисовском плато будет заповедной зоной с запретом на любую хозяйственную деятельность. Здесь в пещерах находятся «оптимальные места для укрытия леопардят».

«Из территории ООПТ исключены все населенные пункты, а также коридоры для шоссе, железных дорог и трубопроводов в Северную Корею и Китай, – считают экологи. – Важнейшей угрозой являются пожары, практически единственная их причина – антропогенный фактор. Создание нацпарка с мощной противопожарной службой позволит уменьшить число и площадь возгораний».

Правда, напоследок «черные дровосеки» устроили обширную рубку леса на «Земле леопарда», в том числе амурского бархата (амурского пробкового дерева). На вмешательстве правоохранительных органов был вынужден настаивать лично Юрий Трутнев: глава Минприроды обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, незаконная рубка была обнаружена вблизи поселка Ключевого Надеждинского района. В настоящее время отдел МВД по Надеждинскому району расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По данным WWF, в развитие инфраструктуры Земли леопарда из федерального бюджета будет вложено 0,5 млрд рублей и еще 40 млн рублей ежегодно выделяется на его содержание. Однако помогают и частники.

«Мы создали в форме автономной некоммерческой организации благотворительный фонд, я возглавил попечительский совет, и у нас уже сейчас на счете находится около 50 млн рублей, – сообщал Сергей Иванов полгода назад. – Нашлось много и отдельных людей из различных организаций – как крупных (например, Газпром, ТНК-BP, банки крупные – Альфа-банк, Газпромбанк), так и более мелких предприятий (это «Атомредметзолото»), которые уже внесли деньги на счет. Мы на попечительском совете решили, что в первую очередь средства пойдут на предотвращение пожаров, уже закупили гусеничную технику, закупили две хорошие четырехприводные машины, которые буквально по тайге, по сопкам могут ездить».

«При создании национального парка пришлось решить очень большое количество организационных проблем», – утверждает Игорь Честин. Не исключено, что в рамках решения ученым, экологам и местным властям пришлось задабривать VIP-гостей. По данным ИА «Примамедиа», в конце августа прошлого года вблизи деревни Овчинниково Хасанского района была перекрыта дорога, а в зоне оцепления местный житель обнаружил клетку с леопардом в сопровождении сотрудников МЧС и заказника «Леопардового». Так уж совпало, что через пару недель Иванов восхищенно поведал Путину о своих приключениях.

«Я считаю, мне сегодня крупно повезло: молодую самочку очень «гуманитарно» усыпили на тропе, и я лично надел на нее ошейник ГЛОНАСС, – рассказывал нынешний глава администрации президента. – Раньше мы на тигров вешали ошейники GPS, а сейчас уже – с ГЛОНАСС. Дали этой молодой двухлетней самочке имя Славянка, потому что рядом в Приморье расположен поселок городского типа Славянка, и потом, это исконно русское имя женского рода. Очень надеемся, что у нее тоже будет потомство. Сейчас прибор показывает, что она уже полностью отошла от наркоза и бегает по заповеднику».

«Мне эти кошки знакомы по прошлой жизни, они красивые очень», – добавил Сергей Иванов, в прошлом резидент КГБ в Кении.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.