Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Спасатели приступили к ликвидации масляного пятна на Ангаре

Специалисты Восточно-Сибирского регионального водного хозяйства и Аварийно-спасательной службы Иркутской области приступили к обработке масляного пятна площадью 50 кв. м в затоне лодочной станции ОАО «Усольехимпром» на левом берегу реки Ангары, обнаруженного 17 июля.

Специалисты Восточно-Сибирского регионального водного хозяйства и Аварийно-спасательной службы Иркутской области приступили к обработке масляного пятна площадью 50 кв. м в затоне лодочной станции ОАО «Усольехимпром» на левом берегу реки Ангары, обнаруженного 17 июля. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 18 июля, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области, установлено место истечения масляной эмульсии – ливневый коллектор ОАО «Усольмаш».

«Специалисты выехали из Иркутска с запасом сорбента в количестве 2 тонн, нефтесборщиком «Спрут» и 150 метрами боновых заграждений, – рассказали в пресс-службе. – Информация об обнаружении очевидцами масляного пятна поступила 17 июля в 22:30 по местному времени от диспетчера 17-ОФПС в Усолье-Сибирском».

Масляная пленка скопилась в 3 км ниже по течению от места истечения в затоне лодочной станции ОАО «Усольехимпром». Дальнейшего распространения по руслу реки не происходит. Лабораторией санитарного контроля «Усольехимпрома» произведен отбор проб воды в месте истечения и на 1 км ниже по течению от затона лодочной станции. Результаты взятых проб воды в месте истечения показывают содержание углеводородов, превышающее ПДК в 10 раз. В 1 км ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов в воде не выявлено.

Как заявляет главный инженер «Усольмаша», аварий на предприятии не было, интенсивность истечения эмульсии с нефтепродуктами уменьшилась. Сейчас проводится проверка оборудования.

Угрозы жизнедеятельности населения нет. Усолье-Сибирское запитано водой от водозабора «Белая», расположенного на одноименной реке. Водозабор «Ангара» находится на консервации с 10 января текущего года.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», 25 апреля 2012 года жители Свирска сообщили в оперативные службы о появлении нефтяного пятна на поверхности Ангары. Как было установлено, нефтепродукты попали в акваторию в результате незаконной врезки в трубопровод предприятия Росрезерва в Усолье-Сибирском. Всего в воду попало более 300 тонн дизельного топлива. Почти неделю Черемховский район находился в режиме чрезвычайной ситуации, был отключен водозабор, который обслуживает почти 80 тыс. человек. Пока шли работы по ликвидации загрязнения, питьевую воду местным жителям доставляли водовозками. 11 мая власти Черемховского района объявили о полной стабилизации обстановки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.