Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Новороссийский воздух не по вкусу Минприроды

Комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе-герое превышает норму в шесть раз

На официальном сайте Министерства природы РФ в понедельник, 4 февраля, был опубликован доклад «О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Согласно этому исследованию, рейтинг самых загрязненных городов страны возглавил Новороссийск, где комплексный индекс загрязнения атмосферы составляет 36 при норме 5–6, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

На официальном сайте Министерства природы РФ в понедельник, 4 февраля, был опубликован доклад «О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Согласно этому исследованию, рейтинг самых загрязненных городов страны возглавил Новороссийск, где комплексный индекс загрязнения атмосферы составляет 36 при норме 5–6, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В 2011 году объем выбросов от стационарных источников в Краснодарском крае составил 161,341 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 16,1 % больше, чем два года назад. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Краснодарском крае являются «Роснефть-Краснодарнефтегаз», «Новоросцемент» и «Черномортранснефть» – нефтебаза «Грушовая», суммарная доля которых в общем объеме выбросов от стационарных источников составляет 23 %. В Краснодаре и Сочи отмечен высокий уровень загрязнения воздуха, в Новороссийске – очень высокий. Вместе с кислородом жители кубанской столицы вынуждены вдыхать формальдегид, бензопирен, взвешенные вещества, фенол, оксид углерода. Воздух олимпийской столицы загрязнен оксидом азота, взвешенными веществами, новороссийцы дышат формальдегидом, бензопиреном, взвешенными веществами, диоксидом азота, оксидом углерода. Напомним, что по данным института территориального управления «Урбаника» Краснодар занял первое место в «Интегральном рейтинге ста крупнейших городов России (топ-100)» как раз за 2011 год. Если раньше эксперты и рядовые краснодарцы просто рассуждали о необъективности рейтинга, то сейчас данные федерального министерства подтверждают эти рассуждения.

За 2011 год загрязнение воздуха в Краснодаре повысилось в несколько раз в сравнении с данными предыдущего года, и, по данным Минприроды, «качество воздуха неблагоприятно для здоровья». Такой же вердикт эксперты вынесли по Новороссийску и Сочи. В докладе также отмечается, что по информации Росприроднадзора перечень регионов с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта возглавляют Москва – (913,6 тыс. тонн) Московская область (749,5 тыс. тонн) и Краснодарский край (487 тыс. тонн). 

По данным Минприроды, именно эти предприятия существенно загрязняют атмосферу Краснодарского края. Значительная их часть расположена в Новороссийске

«В начале 2000-х в Новороссийск приезжала счетная палата, делали мониторинг. В итоговом заключении палаты есть такая фраза: экологический ресурс города уже исчерпан. Это было до того, как у нас появился мазутный терминал, до расширения нефтебазы, до изменения количества переваливаемых через порт грузов, до того, как у нас построили несколько локальных нефтеперевалочных пунктов, – рассказала «ФедералПресс.Юг» член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяна Трибрат. – Все это сосредоточено на узкой полоске вокруг бухты, потому что все это интерес порта. Много раз поднимали эту проблему, обсуждали и говорили – давайте выработаем какую-то стратегию. Либо мы решаем экологические проблемы, которые возникли годы назад, либо мы расширяем порт, но тогда нужно принимать программу по отселению людей. Никакая стратегия пока не поддерживается властями». 

После встречи кубанских экологов с Медведевым Новороссийску вернули управление экологической безопасности

Эколог также пояснила, что «в городе растет число онкозаболеваний и туберкулеза, большое количество травматических случаев с увечьями и смертельными исходами, растет число патологий у детей – все это связанные между собой вещи». «Самое удивительное – чем больше проблем в Новороссийске, тем меньше структур, которые работают с этой проблемой. Только после встречи с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым в июне 2011 года удалось добиться, чтобы в администрацию вернули отдел экологической безопасности. Сначала в нем работали три человека, сейчас один, который завален текущими проблемами. Ни о каких стратегиях, ни о каких шагах по решению проблем пока не может быть и речи», – подчеркнула Татьяна Трибрат.

Начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Александо Скорняков признает, что экологическая обстановка в городе-герое оставляет желать лучшего, но он также отмечает ее постепенное улучшение. «Новороссийск является промышленным центром Краснодарского края, здесь расположены крупнейшие предприятия «Черномортранснефть», НМТП, Новоросцемент и другие. Соответственно, и выбросы у них больше, – отметил собеседник. – Проводятся природоохранные предприятия, например Новоросцемент установил фильтрационные установки. Если десять лет назад было большое загрязнение цементной пылью, сегодня ситуация исправлена. Поймите, это не делается в одночасье, потому что мгновенно нельзя все очистить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.