Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Суд вернул Владивостоку незаконно приватизированную набережную

ВЛАДИВОСТОК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Пятый арбитражный апелляционный суд вернул в муниципальную собственность одну из набережных в центре Владивостока, которая оказалась в частных руках в результате мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

ВЛАДИВОСТОК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Пятый арбитражный апелляционный суд вернул в муниципальную собственность одну из набережных в центре Владивостока, которая оказалась в частных руках в результате мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Речь идет о северном моле Спортивной гавани, оценочная стоимость которого превышает пятнадцать миллионов рублей. В 2006 году некий Виктор Юрин предъявил в суд документы, по которым право собственности на мол принадлежало ему. В действительности эти бумаги были сфабрикованы Сергеем Касараевым, которого впоследствии приговорили к лишению свободы за мошенничество. К тому времени Юрин уже успел выиграть суд и продать мол фирме «Тихий океан».

Весной этого года администрация Владивостока обратилась в арбитражный суд Приморского края с иском о возвращении набережной в муниципальную собственность, однако ей было отказано. Судья Елена Кобко решила, что городские власти пропустили срок исковой давности, а «Тихий океан» является добросовестным приобретателем, так как его руководство не знало о махинациях Касараева. После этого администрация и прокуратура подали апелляционную жалобу, которая была удовлетворена. Теперь коммерсантам придется вернуть мол в городскую собственность.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в сентябре суд признал незаконной приватизацию теплосетей Партизанска. Выяснилось, что их владельцы приобрели комплекс благодаря серии фиктивных сделок.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.