Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Обзор прессы: почему рождаемость в России растет, а города вымирают

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости, появившиеся в российских или зарубежных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему российские города вымирают вопреки росту рождаемости по стране.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости, появившиеся в российских или зарубежных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему российские города вымирают вопреки росту рождаемости по стране.

В последние годы рождаемость превышает смертность, однако в 820 городах по всей стране наблюдается естественная убыль населения. Лидерами по смертности стали города центральной России. В то же время безусловными рекордсменами по рождаемости являются города Северного Кавказа, пишет РБК.

Самая высокая рождаемость зафиксирована в чеченском Аргуне, где уровень рождаемости сопоставим с африканскими странами: 46 родившихся на 1000 человек (данные 2011 – 2013  годов). Городом с самой низкой рождаемостью стал Трубчевск Брянской области (2,9 родившихся на 1000 человек). Сходная ситуация в Ефремове Тульской области, Фокино Брянской области, Кораблино Рязанской области.

Издание провело собственное исследование и выяснило, что в группу городов с низкой рождаемостью и высокой смертностью входят небольшие города европейской части России. Обратная ситуация наблюдается в городах Северного Кавказа и ряда других национальных республик Поволжья и Сибири, а также нефтяных городах Ямало-Ненецкого (ЯНАО) и Ханты-Мансийского автономных округов (ХМАО).

Что касается городов с высокой рождаемостью, то видное место в этой группе занимают чеченские города Гудермес и Урус-Мартан, ингушский Малгобек, тувинский Чадан и якутские Нюрба и Вилюйск.

Исконно русские города возглавляют рейтинг смертности. Абсолютным лидером со знаком минус стал город Плес Ивановской области, где смертность в 2003 году достигла рекордного за 30 лет уровня — 52,1 на тысячу человек. В 2011 – 2013 году лидером стал город Гдов Псковской области. Рядом с ним – Пучеж Ивановской области.

Вымирание русских городов можно объяснить невысокими доходами людей — средняя зарплата на 20 — 30% ниже средней по стране. Кроме того, экономические кризисы енгативно сказываются на промышленности центральных регионов России. Как результат, значительная часть молодежи этих областей переезжает работать, жить и рожать детей в столицы. Кроме того в городах европейской части России больше всего жителей пожилого возраста.

Низкую смертность в городах национальных республик можно объяснить демографическими причинами – молодого населения в них больше. Также в города с низкой смертностью входят, например, мурманские Заозерск и Полярный – в них низкий показатель смертности объясняется особенностями контингента жителей (военно-морские базы).

Уточняется, что 2014 и 2015 годы снова могут поставить под угрозу наметившийся положительный тренд (рождаемость превышает смертность). Ухудшающаяся экономическая ситуация может вынудить семьи отложить рождение ребенка на будущий период, а из-за роста цен на большинство товаров и снижения государством социальных расходов под ударом окажутся пенсионеры и неблагополучные категории граждан, что может повлечь рост смертности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.