Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Гендиректор порта назвал выброс угольной пыли в Мурманске форс-мажором

МУРМАНСК, 25 марта, РИА ФедералПресс. Генеральный директор Мурманского торгового порта Александр Масько во время «круглого стола» сообщил, что мощный выброс угольной пыли на территорию Мурманска в феврале-марте является результатом форс-мажорной ситуации.

МУРМАНСК,  25 марта, РИА ФедералПресс. Генеральный директор Мурманского торгового порта Александр Масько во время «круглого стола» сообщил, что мощный выброс угольной пыли на территорию Мурманска в феврале-марте является результатом форс-мажорной ситуации.

Как ранее писал «ФедералПресс», в феврале и марте тревогу забили жители Ленинского и Октябрьского округов. Снег во дворах стал черным от налета. В указанный период сложились негативные погодные условия и сотрудникам порта не удалось быстро принять решение. «Мы не можем остановить работу порта, можем только максимально снизить пылеобразующие процессы», – сказал Александр Масько.

Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская отметила: «Мы вышли в суд с требованием обязать торговый порт привести их основной документ – проект предельно допустимых выбросов в соответствии с гигиеническими нормативами, где они устанавливают ориентировочно безопасный уровень в населенных пунктах, то есть, в эти нормативы они сейчас не вкладываются».

Александр Масько пояснил: «Это был форс-мажор. Пылеподавления или орошения на базе четырех туманообразующих пушек – это импортное производство. Мы мониторили в южных портах – очень широко применяются такие пылеподавляющие элементы».

«Порт говорит о положительных результатах мониторинга. У нас 103 дня в году дует западный ветер, а мониторинг проводят в другие дни. Зачем нам исследования ради исследования? Какой форс-мажор в феврале, если в это время количество пылящих грузов в порту превышало норму на 120 %? И такое повторяется в среднем каждый месяц. Угольная пыль на жилую застройку не должна лететь ни при каких условиях. Что касается вреда для здоровья, мы готовы провести мониторинг влияния на здоровье, если порт готов оплатить эти работы», – заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова отметила: «Конечно, проблема решится не за один день, главное, что она начала решаться и эти решения вылились в конкретные действия порта».

При региональном минприроды создана специальная рабочая группа, представители которой готовы мониторить и контролировать ситуацию с помощью общественников, прокуратуры и мурманчан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.