Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Ученые и политики встретились на открытии памятника Прохорову в Москве

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Москве открылся памятник изобретателю лазерных технологий, лауреату Нобелевской премии Александру Прохорову. Приветствие участникам церемонии направил глава государства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Москве открылся памятник изобретателю лазерных технологий, лауреату Нобелевской премии Александру Прохорову. Приветствие участникам церемонии направил глава государства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Приветствие президента Владимира Путина огласил глава его администрации Сергей Иванов. В документе говорилось об «изменивших мир» трудах ученого, которые «открыли грандиозные перспективы для развития новейших технологий в промышленности, здравоохранении, атомной и космической сферах».

В пресс-службе правительства Москвы рассказали, что на церемонии были также вице-мэр Леонид Печатников, президент РАН Владимир Фортов, академики Жорес Алферов и Иван Щербаков и сын нобелиата Кирилл Прохоров.

Памятник установлен на углу Ленинского и Университетского проспектов, его создание поручили скульптору Екатерине Казанской и архитектору Алексею Тихонову. На странице Казанской сказано, что бюст сделан в 2008 году.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно правительство утвердило дату открытия памятника князю Владимиру в Москве. Ее решено приурочить к Дню народного единства – 4 ноября.

Фото – пресс-служба правительства Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.