Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Общественники подготовили предложения Кокорину о водохранилище и озеленении Кургана

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Разработать специальную программу по повышению качества питьевой воды – такое предложение высказали члены Общественного экологического совета Курганской области в ходе обсуждения состояния Курганского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Разработать специальную программу по повышению качества питьевой воды – такое предложение высказали члены Общественного экологического совета Курганской области в ходе обсуждения состояния Курганского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заместитель директора департамента развития городского хозяйства Дмитрий Панасевич, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Курганской области Владимир Трефилов и первый заместитель генерального директора ОАО «Водный союз» Владимир Овсянников информировали членов совета о качестве питьевой воды и источниках загрязнения водохранилища. Была затронута и проблема заиления водоема. За последнее время толщина ила увеличилась практически на метр, как следствие – происходит уменьшение полезного объема воды и повторное загрязнение водоема. В ходе обсуждения было предложено создать технический совет, который позволит комплексно и на профессиональном уровне подойти к решению волнующих проблем.

При обсуждении озеленения Кургана члены Совета подчеркнули, что озеленение города – это сложная и ответственная деятельность, требующая соблюдения норм и наличия разрешительной документации. Работа по облагораживанию города начата, но еще очень многое предстоит сделать.

По мнению ученых, одним из путей решения проблем озеленения областного центра является сотрудничество администрации города с Ботаническим садом Курганского государственного университета. Было предложено создать экспериментальные посадочные площадки, которые позволят отследить акклиматизацию новых пород деревьев и кустарников к нашим климатическим условиям.

Предложения, высказанные членами совета, по решению этих вопросов, по инициативе председателя совета Валерия Яхонтова решено направить губернатору области Алексею Кокорину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.