Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Передвижная экологическая лаборатория начинает работать в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Красноярске будет действовать мобильная экологическая лаборатория. Поскольку приобретена она была по инициативе красноярского горсовета, особенности ее работы депутаты обсудили вчера на комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии.

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Красноярске будет действовать мобильная экологическая лаборатория. Поскольку приобретена она была по инициативе красноярского горсовета, особенности ее работы депутаты обсудили вчера на комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии.

Мобильная лаборатория, которая должна оперативно обнаруживать загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы будет не просто курсировать по городу, но в том числе и выезжать на место для проведения анализа по заявлениям общественных организаций. При этом работу экспертов, которые проанализируют полученные лабораторией данные, оплачивать должны сами заявители. Однако результатами исследований смогут пользоваться не только они: данные будут переданы в краевое минприроды, Росприроднадзор по краю, природоохранную прокуратуру. Эти же органы будут решать вопрос о привлечении к ответственности нарушителей, если таковые будут выявлены.

Горожане (то есть частные лица) также смогут вызывать лабораторию. Правда, не напрямую, а подав заявку в единую городскую диспетчерскую службу 005. В этом случае работа лаборатории и специалистов будет оплачена за счет муниципальных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.