Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Зараженные мышьяком земли в Чапаевске рекультивируют

ЧАПАЕВСК, 23 июля, РИА ФедералПресс. Специальная комиссия изучила результат экспертизы для проведения рекультивации земли в районе бывшего завода химикатов в Чапаевске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора по Самарской области.

ЧАПАЕВСК, 23 июля, РИА ФедералПресс. Специальная комиссия изучила результат экспертизы для проведения рекультивации земли в районе бывшего завода химикатов в Чапаевске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора по Самарской области.

Представители Росприроднадзора на заседании экспертной комиссии рассмотрели вопрос о рекультивации земельных участков в Чапаевске. В совет вошли ведущие ученые региона в области экологии, гидрогеологии, химии и инженерной экологии.

Рекультивация территории бывшего завода химикатов будет выполняться согласно федеральной программе. Специалисты провели комплексное обследование территорий, предназначенной для рекультивации. На этой площадке расположено 34 здания и сооружения, в которых ранее размещались производства токсичных веществ, 196 разрушенных и полуразрушенных зданий и сооружений административного и вспомогательного назначения. Кроме того, там находятся отстойник промышленных минеральных сточных вод. По данным специалистов, на этом участке выявлено 13 очагов загрязнения грунта мышьяком, солями тяжелых металлов, диоксином.

Экологи подсчитали, что суммарное количество отходов, образующихся от демонтажа зданий, в том числе загрязненных высокотоксичными веществами, превышает тысячу тонн. В очагах загрязнения содержится свыше 350 тонн загрязненного грунта, в шламонакопителе и отстойниках накоплено более 2 млн тонн высокотоксичного шлама, 407 кубометров шламовых вод. Планируется, что после проведения рекультивации на месте бывшего завода химикатов будет располагаться производственная зона с комплексом установок термообезвреживания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.