Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Половина населенных пунктов КБР не вывозит мусор

НАЛЬЧИК, 28 января, РИА ФедералПресс. В прошлом году в Кабардино-Балкарской республике за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами были оштрафованы 76 глав администраций муниципальных образований, – сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии КБР.

НАЛЬЧИК, 28 января, РИА ФедералПресс. В прошлом году в Кабардино-Балкарской республике за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами были оштрафованы 76 глав администраций муниципальных образований, – сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии КБР.

На состоявшемся в Нальчике заседании межведомственной комиссии по анализу санитарного состояния муниципальных образований Кабардино-Балкарии министр природных ресурсов и экологии КБР Мухтар Газаев отметил, что «по сравнению с предыдущими годами ситуация имеет положительную динамику, однако работы предстоит еще много».

«Санитарное состояние муниципалитетов требует ежедневного мониторинга», – отметил министр.

Наиболее острыми экологическими проблемами в КБР остаются организация вывоза мусора в населенных пунктах, загрязнение пойм рек, а также обочин дорог федерального и республиканского значения.

«В половине населенных пунктов республики не осуществляется вывоз бытового мусора», – отметил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Ринат Бараков.

Утилизация медицинских отходов является другой остро стоящей проблемой. Этот процесс налажен только в Нальчике, говорится в сообщении.

По оценке межведомственной комиссии, наиболее чистым в КБР признан Черекский район. Далее идут Лескенский, Прохладненский и Майский районы. Среди городов на первом месте – Прохладный, на втором – Нальчик и на третьем – Баксан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.