Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Снежные свалки в Уфе загрязнили почву химикатами

УФА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Ненадлежащая эксплуатация снежных свалок в Уфе привела к загрязнению почвы химикатами, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

УФА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Ненадлежащая эксплуатация снежных свалок в Уфе привела к загрязнению почвы химикатами, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

Проверка установила, что территории уфимских свалок, на которые за зиму было завезено более миллиона кубометров снега, не имели твердого покрытия, очистной системы и ограждений, что привело к загрязнению почвы и превышению предельно допустимых показателей нефтепродуктов – в 25 раз, хлоридов – в 600 раз, натрия – в 700 раз. 

Кроме того, администрации Стерлитамака и Салавата также не учитывали экологические и градостроительные условия при определении мест для размещения снега.

В отношении руководства специализированных организаций возбуждены административные дела.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в прошлом году в ходе субботников в Башкирии обнаружили более ста несанкционированных свалок. Наибольшее количество нарушений зафиксировано на территории городов Уфа и Стерлитамак, Мелеузовского и Бижбулякского районов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.