Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Бросают все». Из Исети с начала года выловили более 15 тонн мусора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга опубликовала сведения об очистке реки Исеть от мусора. Сотрудники МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» работают на воде два раза в неделю, и с начала года уже собрали с поверхности акватории реки и Городского пруда более 15 тонн мусора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга опубликовала сведения об очистке реки Исеть от мусора. Сотрудники МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» работают на воде два раза в неделю, и с начала года уже собрали с поверхности акватории реки и Городского пруда более 15 тонн мусора.

В бригадах уборщиков – от двух до четырех человек. Рано утром, когда стихает ветер, они ликвидируют мусор с помощью плавательных средств, сачков, крюков и лебедки.

«Это регулярный и довольно сложный труд. Безусловно, самый интенсивный период очистки реки – когда сходит лед. Вода намывает, набрасывает мусор, люди ходят через лед и все бросают: сигареты, разные бутылки, сумки, рюкзаки. Особое внимание мы уделяем туристическим маршрутам: Плотинка, стадион Динамо, парк Маяковского. Под нашим вниманием также находится участок от моста на улице Бебеля и до плотины пивзавода. Что касается Дня города, то очистка проводилась накануне, во время, а затем сразу после праздничных мероприятий. Продолжать работы мы будем до появления льда».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в апреле мэрия объявила тендер на очистку акватории реки Исеть и городского пруда от мусора. Цена контракта составила 2,5 миллиона рублей.

Также известно, что Счетная палата Свердловской области займется проверкой того, куда уходили средства на уборку Екатеринбурга в последние три года. Речь идет о сумме по меньшей мере в 3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.