Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Русал» решил дать Красноярску глоток кислорода

Эксперты разделились в оценках «экологичной» технологии инертного анода и упрекнули алюминщиков в нежелании взаимодействовать

В Красноярске 25 января состоятся публичные слушания по вопросу создания на территории Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ, «Русал-Красноярск») опытного участка, где будет испытана принципиально новая технология производства алюминия – «Инертный анод». Представители предприятия уверяют, что это впоследствии позволит существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу города. Мнения местных экологов разошлись: одни приветствуют нововведение, другие считают это пиар-акцией.

В Красноярске 25 января состоятся публичные слушания по вопросу создания на территории Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ, «Русал-Красноярск») опытного участка, где будет испытана принципиально новая технология производства алюминия – «Инертный анод». Представители предприятия уверяют, что это впоследствии позволит существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу города. Мнения местных экологов разошлись: одни приветствуют нововведение, другие считают это пиар-акцией. Независимые эксперты признают, что технология экологична, а строительство опытного производства оправдано. Но есть и претензии: недружелюбное отношение «Русала» к специалистам вне компании. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Экологи и журналисты давно обвиняют «Русал» в том, что корпорация использует устаревшую технологию Содерберга, созданную еще в 20-х годах XX века. В мире по этой технологии выпускается всего 18 % алюминия, и половина этого объема приходится на российские заводы. Основная проблема – это расходование большого количества угольных анодов (до 500 кг на тонну металла). В результате в атмосферу выбрасываются вредные вещества. Кроме того, угольные аноды сгорают, их постоянно требуется менять на новые, которые приходится изготавливать – это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Еще одна технология «обожженного анода», по которой строятся Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы, увеличивает себестоимость по сравнению с «Содербергом» примерно на 5 %.

Предложенный «Русалом» инертный анод не содержит углерода, а при его использовании для выпуска алюминия побочным продуктом становится не углекислый газ, а кислород. Также инертный анод не расходуется и не требует замены. В итоге, по данным корпорации, себестоимость производства снизится более чем на 10 %, а стоимость строительства новых предприятий – на 30 %.

По информации руководителя проекта «Инертные аноды» Александра Гусева, успешная апробация технологии на опытной площадке и внедрение позволит практически избавиться от выброса в атмосферу углекислого газа, смолистых ароматических углеводородов, бензапиренов, диоксида серы и пыли. Вместо этого в воздух пойдет достаточно большое количество кислорода.

«Опытные электролизные ванны будут выделять столько же кислорода, сколько и остров Татышев, если его полностью озеленить кленами», – пояснил заместитель директора «Русала» по алюминиевому бизнесу «Восток» Сергей Попов на встрече с красноярскими журналистами. – После завершения испытаний опытный участок закроют, и каждый электролизер КрАЗа будет заменен на новый, с инертными анодами».

Сергей Попов особо подчеркнул, что речь идет не о расширении производства на заводе, а об отработке производственных процессов, что позволит перенести научные изыскания на производственную площадку. Предполагается, что процесс апробирования займет два года, а в 2015 году КрАЗ перейдет на серийное использование технологии.

Власти Красноярска смотрят на предстоящую экологическую модернизацию завода с оптимизмом. Ведь все остальные ресурсы, позволяющие снизить загрязнения городской атмосферы, почти исчерпаны. А правительство края потребовало снизить объем выбросов до предельно допустимого уровня к 2015 году. Депутаты горсовета тоже считают, что такие инициативы стоит приветствовать.

Однако региональное экспертное сообщество разошлось во мнениях по этому вопросу. Эколог Николай Зубов, который наблюдал за работой проекта «Инертный анод» в лабораторных условиях, заявил в эфире местной радиостанции, что эту технологию нужно воплотить в жизнь. По его мнению, из цепочки исчезает главный источник вредных соединений – угольный анод, а значит, не будет выбросов.

Более сдержан в оценках российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. Он заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», что главной причиной внедрения «революционной» технологии является вовсе не забота об экологии Красноярска.

«По нашей информации, внедрение инертного анода на 10 % сокращает потребление энергии, что снижает себестоимость производимого алюминия, и в этом, прежде всего, радость олигархов, – отметил Александр Колотов. – А снижение выбросов, подчеркну, не отсутствие, а лишь снижение выбросов – это побочный эффект. И служит он исправлению имиджа главного загрязнителя Красноярска. Я, разумеется, в любом случае буду рад, если нагрузка на город снизится. Тем не менее, на слушания мы пойдем. И если потребуется, будем задавать вопросы».

По мнению координатора программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игоря Шкрадюка, переход от лабораторной технологии к промышленной занимает достаточный промежуток времени. Необходимо отработать состав анодов, конструкций электролизеров и режимов электролиза. Так что собеседник «ФедералПресс.Сибирь» подтвердил, что на первом этапе строительство опытного производства для работ с инертными анодами оправданно.

«В будущем переход на инертные аноды в масштабах отрасли повлечет снижение себестоимости производства алюминия и дальнейшее замещение алюминием других металлов, прежде всего, стали, – подчеркнул эксперт. – После перехода на инертные аноды
следующей важной экологической задачей в выплавке алюминия станет снижение выбросов фторсодержащих соединений».

Вместе с тем, посетовал Игорь Шкрадюк, крайне недружелюбное отношение «Русала» к общественности и специалистам вне компании влияет на качество оценки технологий алюминиевой промышленности в России. Так, из-за нежелания иметь дело с учеными и изобретателями вне компании «Русал» прекратил сотрудничество с Конкурсом экологических русских инноваций. Впрочем, экологи не исключают, что в ходе предстоящих публичных слушаний алюминщики могут скорректировать позицию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.