Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярск проявил неинертное отношение к инертному аноду

Горожане поддержали проект «Русала», который позволит решить экологические проблемы

В Красноярске завершились публичные слушания по вопросу строительства опытно-промышленной площадки на территории «Русал-Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод, КрАЗ), где будет апробирована новая технология производства алюминия. В работе заседания приняло участие более 200 человек, включая представителей региональной и городской власти, экологов и общественности.

В Красноярске завершились публичные слушания по вопросу строительства опытно-промышленной площадки на территории «Русал-Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод, КрАЗ), где будет апробирована новая технология производства алюминия. В работе заседания приняло участие более 200 человек, включая представителей региональной и городской власти, экологов и общественности. Большинством голосов проект получил одобрение. Организаторы отмечают высокую культуру проведения мероприятий. Представители «Русала» обещают учесть все критические замечания и предложения, прозвучавшие на слушаниях. Экологи недовольны отсутствием полной информацией о выгодах и рисках проекта, но пока они не решили, будут ли оспаривать результаты слушаний. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».


В конце минувшей недели в Красноярске прошли общественные слушания для выявления мнения жителей города по вопросу размещения опытного корпуса электролизеров с инертными анодами на территории КрАЗа. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на площадке будет испытана принципиально новая технология производства алюминия – «Инертный анод». Металлурги уверяют, что это впоследствии позволит существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу города, а предприятие считается едва ли не главным загрязнителем воздуха. Мнения местных экологов разошлись: одни приветствуют нововведение, другие считают это пиар-акцией. Независимые эксперты признают, что технология экологична, а строительство опытного производства оправдано.

В пресс-службе мэрии Красноярска сообщили, к моменту начала открытого заседания было зарегистрировано 236 участников, получивших бюллетени для голосования. По приглашению комиссии по общественным слушаниям в нем приняли участие представители краевого правительства, горсовета, сотрудники федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, экологи. Накануне информационные материалы по тематике слушаний были опубликованы в газете «Городские новости», размещены на официальном сайте администрации столицы региона, общественных экологических организаций и в альбомном виде в Краевой научной библиотеке. На слушаниях выступили 19 человек.

В итоге в голосовании приняло участие 225 человек, при этом 187 голосов было отдано в поддержку проекта, против его реализации высказалось 34 человека, четыре бюллетеня были признаны недействительными. Строительство опытного корпуса из шести электролизеров на территории КрАЗа получило поддержку.

Председатель комиссии по общественным слушаниям, депутат Красноярского городского совета Елена Пензина заявила «ФедералПресс.Сибирь», что мероприятие прошло намного цивилизованнее, чем, к примеру, слушания по строительству Енисейского ферросплавного завода в июне 2012 года. «Не было агрессии и ожесточения, всем дали спокойно донести свою позицию, свои аргументы, – сообщила депутат горсовета. – Это была хорошая тренировка для горожан, которые постепенно осваивают культуру проведения общественных мероприятий. У нас выступило больше людей, чем заявлялось изначально. Регламент позволял. В общем, полезный опыт. А слушания прошли не для галочки».

Заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток» компании «Русал» по связям с общественностью и государственными органами Сергей Попов, представивший на слушаниях доклад о проекте, также удовлетворен результатами слушаний.

«Мы получили от горожан поддержку, это важно, – отметил собеседник «ФедералПресс.Сибирь». – А выгода для всех очевидна и масштабна. Атмосфера на слушаниях была конструктивная. Всем дали выступить. Звучали и критические замечания. Мы их все учли, все отражено в протоколе заседания. А по некоторым направлениям, включая общественный контроль в отношении проекта, уже начали принимать решения. Мы готовы с широкому сотрудничеству с общественностью».

По мнению российского координатора международной экологической коалиции «Реки без границ», красноярского эколога Александра Колотова, также выступившего на слушаниях, претензии к организаторам все-таки есть. Помимо информационных материалов, докладов и презентаций, пояснил эколог «ФедералПресс.Сибирь», никаких проектных материалов с расчетами, заверенных разработчиками и ответственными лицами, на общественное обсуждение представлено не было.

«Участники слушаний должны были фактически верить на слово выступающим с трибуны представителям «Русала» и научных организаций, – сообщил активист. – Возможные негативные последствия выявлялись только в ходе ответов экспертов на вопросы из зала, а это уже безусловный показатель тенденциозности представления новой технологии. И я был одним из тех немногих, кто голосовал «против». Вовсе не из-за того, что категорически не приемлю прогресс и новые технологии. Дело в том, что согласие на запуск любого нового производства, пусть даже опытного, должно даваться жителями на основе полной информированности о тех выгодах и рисках, которое оно несет для всего города».

По словам Александра Колотова, несмотря на это, пока экологи не решили, будут ли оспаривать результаты слушаний в суде. С одной стороны, у экологов есть желание «показать» «Русалу», что документы для таких мероприятий не следует готовить с позиций пиара. С другой стороны, они осознают, что для горожан важно как можно скорее начать экологическую модернизацию КрАЗа, а судебная тяжба вызовет задержку. Активисты склоняются к тому, что второй аргумент приоритетнее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.