Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Евгений Колодин: ЛХК «Ангары Пейпа» без ущерба экологии можно построить рядом с любым европейском городом

В Харрис Групп убеждены, что реализация проекта «Ангара Пейпа» поможет сохранить российскую школу проектировщиков

Питерская проектная организация ЗАО Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство завершает подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства лесохимического комплекса (ЛХК) в Енисейском районе Красноярского края компанией «Ангара Пейпа». В ближайшее время будут объявлены публичные слушания.

Питерская проектная организация ЗАО "Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство" завершает подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства лесохимического комплекса (ЛХК) в Енисейском районе Красноярского края компанией «Ангара Пейпа». В ближайшее время будут объявлены публичные слушания. Каким будет воздействие предприятия на окружающую среду, как будут организованы слушания, корреспондент «ФедералПресс» выяснил у генерального директора проектной организаци Евгения Колодина и технического директора компании Бориса Кримана.

Компания имеет опыт реализации крупных проектов в целлюлозно-бумажной отрасли, в том числе и в Сибири, в частности, проекта «Большой Братск» компании "Группа "Илим".

«В Братске работает группа наших специалистов, которая занимается всеми вопросами, связанными с поддержкой строительства. Во всех крупных проектах, в которых мы участвуем, создаем рабочие группы, которые постоянно находятся на площадке в период строительства. На объект выезжают наши сотрудники из Санкт-Петербурга, также работают и привлеченные на месте специалисты», – уточнил Евгений Колодин.

Целью разработки ОВОС является анализ применяемых технических решений при строительстве нового многопрофильного предприятия для прогноза изменения состояния всех компонентов окружающей среды и социально-экономических условий жизни населения в районе влияния производств ЛХК «Ангара Пейпа» и сопоставления прогнозируемого состояния компонентов окружающей среды с требованиями законодательства РФ. По результатам ОВОС может потребоваться разработка дополнительных мероприятий для предупреждения возможной деградации окружающей среды под воздействием нового предприятия.

Как пояснил Евгений Колодин, оценка воздействия на окружающую среду разрабатывается на основании определенных нормативных документов, в том числе с учетом требований постановления правительства №87, положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности, утвержденного приказом госкомэкологии №372, практического пособия к СП 11-101-95, практического пособия "Охрана природной окружающей среды и других документов.

«Оценка воздействия производится на базе исходных сведений о состоянии окружающей среды в районе площадки строительства лесохимического комплекса, полученных от государственных органов. В данном случае, Красноярского края, таких, как Енисейское бассеиновое управление по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, Енисейского бассейнового водного управления, территориальных органов Гидромета и МПР, федерального агентства по недропользованию, Роспотребнадзора». На основании полученных данных складывается картина состояния окружающей природной среды на момент до начала строительства предприятия», – добавил собеседник агентства.

По словам технического директора компании Бориса Кримана, любое предприятие, которое занимается хозяйственной деятельностью, оказывает воздействие на окружающую среду.

«Вопрос в том, соответствует ли оно требованиям российского законодательства. Что касается проекта «Ангара Пейпа», то при его реализации планируется применение современных технологий, - подчеркнул Борис Криман. - Поставщиками оборудования будут ведущие мировые компании, они гарантировано осуществят поставки самых современных технологий, которые сегодня есть в мире, проверенных на практике. Такого рода предприятия работаю и в России, и в Бразилии, и в Скандинавии – в частности, в Финляндии».

Как уточнил, Евгений Колодин, строящееся промышленное предприятие может оказывать воздействие на основные компоненты окружающей среды: атмосфер-ный воздух, поверхностные водные объекты и подземные воды, почва, расти-тельный и животный мир, территория, геологическая среда.

«Все выбросы предприятия, которое планирует построить компания «Ангара Пейпа» в Енисейском районе Красноярского края, будут поступать в атмосферу с минимальным количеством загрязняющих веществ, – пояснил гендиректор. – Все твердые отходы, которые будут образовываться в процессе работы предприятия, будут использованы в виде топлива в многотопливном котле или размещены на полигоне для промышленных отходов на территории ЛХК. Свалок вокруг площадки размещения предприятия не будет. Все сточные воды – производственные, хозяйственно-бытовые, ливневые – будут очищаться на очистных сооружениях».

Он подчеркнул, что российское законодательство в плане защиты окружающей среды очень жесткое и проект «Ангара Пейпа» более чем соответствует его требованиям.

"Смысл оценки воздействия на атмосферный воздух, – добавил Борис Криман, – заключается в том, чтобы показатели концентрации выбросов вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны не превышали показатели предельно-допустимых норм. В экологической части проекта «Ангара Пейпа» нет такой ситуации, которая может вызывать особые опасения общественности».

На вопрос, как будут организованы публичные слушания в Енисейском районе Красноярского края, где планируется строительство предприятия «Ангары Пейпа», он отметил, что для компании это процесс не новый.

«Мы совместно с заказчиками провели десятки слушаний, – отметил технический директор. – Наша задача – сделать их серьезными и организованными, конструктивными».

Как добавил Евгений Колодин, материалы воздействия на окружающую среду будут в свободном доступе, через СМИ население будет проинформировано, все, кто заинтересован, заранее смогут с ними ознакомиться. Все желающие выступить смогут заранее зарегистрироваться, подать заявку на выступление, будет предоставлена возможность выступить представителям всех общественных организаций, составлена повестка. Все желающие выступить также смогут подать заявку на выступление и в день слушаний.

«Всем желающим будет предоставлено слово. Все выскажутся, затем будет принято решение, а результаты слушаний опубликованы», – пояснил гендиректор компании.

На вопрос о возможной организации протестного движения и провокаций в день слушаний Борис Криман ответил: «На все вопросы есть ответы, которые подтверждаются честным подходом к делу и расчетами, которые трудно опровергнуть. Будет подробная справка о том, какое состояние окружающей среды сейчас и как оно изменится. Будут данные компаний-поставщиков оборудования. Кроме того, есть положительный опыт соседних государств. На любой каверзный вопрос можно показать действующие аналоги».

По словам Бориса Кримана, проект «Ангары Пейпа» для проектировщиков интересен и в профессиональном плане.

«Мы можем привнести в него наши специальные знания, полученные и отточенные практикой в этой области. Кроме того, у нас идет смена поколений. Мы крайне заинтересованы на проектах такого класса поднять уровень наших сотрудников: среднего звена до высшего, молодых инженеров перевести в ранг среднего звена. Проект такого уровня нам интересен как база для нашего совершенствования. Мы хотели бы сохранить российские кадры проектировщиков. Участие в проекте «Ангары Пейпа» почетно».

«Это первый проект такого масштаба по строительству на новой площадке крупного предприятия в целлюлозно-бумажной отрасли в постсоветское время. Он дает импульс для развития российской школы проектирования», – подвел итог беседе генеральный директор проектной организации Евгений Колодин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», приоритетный инвестиционный проект компании «Ангара Пейпа» по строительству лесохимического комплекса реализуется в Енисейском районе Красноярского края. По уточненной концепции проектная мощность предприятия составит 900 тыс. тонн хвойной беленой целлюлозы в год и 300 тыс. тонн растворимой целлюлозы из березы и осины (ее не было в первоначальном проекте). Кроме этого, будет налажено производство пиломатериалов, клееных изделий, 100 тыс. тонн пеллет – спрессованных топливных гранул из отходов лесопильного производства, 320 тыс. тонн мелованного картона – основного материала для производства упаковок, который сейчас в России не производится (первоначальным проектом это тоже не предполагалось). Общее потребление древесины увеличилось с 5 млн до 9,3 млн кубометров в год. Объем инвестиций – с 30,75 до 109,67 млрд рублей, планируемые налоговые отчисления – с 7,7 до 54,8 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест увеличилось с 4200 до 4498.

Справка «ФедералПресс»

ЗАО "Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство" было основано в конце 1996 года для выполнения широкого спектра работ по проектированию и консалтингу, как российская проектная организация нового типа. Организация была образована с участием одной из крупных американских проектных фирм Harris Group Inc.

Активно работает в целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей (лесохимической, деревообрабатывающей), пищевой, лакокрасочной, табачной, текстильной, полиграфической промышленности, производстве стройматериалов и сантехники, гражданском строительстве. Выполнено более 500 договоров для заказчиков из разных отраслей и стран.

В штате ЗАО "Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство" более 130 высококвалифицированных специалистов всех инженерных дисциплин, в совокупности профессионально охватывающих весь перечень задач, решаемых промышленными предприятиями в процессе технического развития.

В компании работают сотрудники с многолетним опытом промышленного проектирования, кандидаты наук, специалисты с научным стажем более 20 лет и опытом научно-исследовательской деятельности в различных сферах.

Помимо Санкт-Петербурга, офисы компании работают в Братске, Сыктывкаре и Кондопоге.

ЗАО "Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство" входит с состав саморегулируемой организации (СРО), зарегистрированной в Госу-дарственном реестре саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства, а также имеет аттестацию Ростехнадзора для выполнения работ по особоопасным промышленным производствам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.