Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Отходное место: администрации Петербурга и Ленобласти поругались из-за мусора

Между двумя правительствами зреет конфликт из-за строительства нового мусоросжигательного завода в Красном Бору

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко публично воспротивился планам Смольного по строительству нового мусоросжигательного завода на территории Красного Бора. Проект стоимостью 3 млрд рублей, который должен быть реализован в 2018, вновь находится под угрозой срыва. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко публично воспротивился планам Смольного по строительству нового мусоросжигательного завода на территории Красного Бора. Проект стоимостью 3 млрд рублей, который должен быть реализован в 2018, вновь находится под угрозой срыва. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Озвученные в начале октября планы Смольного по строительству нового мусоросжигательного завода на полигоне Красный Бор в Ленобласти встретили резкое неприятие со стороны соседнего региона. На совещании в Доме правительства губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что областная администрация не поддержит эту идею ни при каких обстоятельствах.

«Наша позиция по этому вопросу неизменна: строительства нового завода на территории полигона ГУПП «Красный Бор», о котором говорят в соседнем регионе, допускать нельзя. Полигон должен быть закрыт, а его территория рекультивирована. Мы готовы обсудить с администрацией Санкт-Петербурга альтернативные площадки размещения завода – не в поселке Красный Бор и не вблизи населенных пунктов Ленинградской области. Это принципиальный вопрос», – заявил глава региона.

Отметим, что полигон ГУПП «Красный Бор», хоть и принадлежит Петербургу, находится за чертой города, на территории Ленинградской области, поэтому вопрос согласования позиций двух субъектов немаловажен. Это крупнейший в Северо-Западном федеральном округе полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Эксплуатация полигона, расположенного в 30 км от Петербурга, началась в 1970 году. Его площадь составляет 73 га. На данный момент он больше не принимает отходы.

По замыслу Смольного, новый мусоросжигательный завод стоимостью 3 млрд рублей должен появиться в 2018 году. Как сообщил и. о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среду Петербурга Сергей Кукушкин, основная цель нового строительства – закрыть существующий экологический ущерб от деятельности полигона. После его строительства новые отходы на площадке приниматься не будут – только сжигаться уже существующие на территории полигона опасные отходы.

Мощность завода, который будет располагаться непосредственно на территории полигона Красный Бор, составит около 40 тыс. тонн отходов в год. Всего на полигоне сейчас находится 2,5 млн тонн отходов. Таким образом, если не увеличивать проектную мощность, на ликвидацию накопившегося мусора уйдет не менее 50 лет.

Александр Дрозденко еще раз напомнил, что 47-й регион по-прежнему будет настаивать на рекультивации территории полигона под контролем администрации Ленинградской области, т. е. профильного комитета государственного экологического надзора. В свою очередь глава комитета Евгений Андреев подтвердил, что комитет готов участвовать в диалоге с региональным соседом и обсуждать меры, направленные на реабилитацию территории СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».

Отметим, что проект нового завода встретил активное сопротивление как со стороны граждан, живущих по соседству, так и со стороны экологов. В частности, специалисты настаивают, что в результате сжигания опасных отходов в атмосферу попадут диоксины и частицы тяжелых металлов. Тем не менее ряд экологов из петербургского отделения РАН, консультирующие Смольный, говорят, что мусоросжигание – оптимальный вариант в этом случае.

Жители окрестностей смогут высказать свое мнение на общественных слушаниях по проекту, которые пройдут 13 октября. Но власти это мнение учитывать не обязаны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.