Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Горный Алтай под ударом BBC

Знаменитая британская телекомпания рассказала миру, как в республике люди болеют раком из-за космических пусков

Проблема токсинов, попадающих в почву и воду Горного Алтая из-за пусков ракет с космодрома Байконур, получила международный резонанс: сюжет об этом снял британский телеканал BBC. Жители села Каракокша пожаловались англичанам на всплеск онкологических заболеваний из-за падения ступеней ракетоносителей. Местные жители говорят единодушно о снижении уровня здоровья и ухудшении состояния окружающей среды.а

Проблема токсинов, попадающих в почву и воду Горного Алтая из-за пусков ракет с космодрома Байконур, получила международный резонанс: сюжет об этом снял британский телеканал BBC. Жители села Каракокша пожаловались англичанам на всплеск онкологических заболеваний из-за падения ступеней ракетоносителей. Местные жители говорят единодушно о снижении уровня здоровья и ухудшении состояния окружающей среды. Власти либо отрицают связь между космическими пусками и раком, либо вообще ставят под сомнение высокий уровень онкологических заболеваний. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Наши леса превратились в свалку для космического мусора, – заявила в интервью телекомпании BBC 47-летняя жительница села Каракокша Марина Лямкина. – Токсины накапливались в нашей воде и почве. Мы едим отравленную пищу и пьем зараженную воду, и никто не говорит нам всей правды. Почти в каждом доме в их селе кто-то болеет раком или уже умер от этой болезни».

Британские телевизионщики собрали множество других страшных свидетельств. Так, 76-летняя жительница Каракокши Федосья Горбунова сообщила, что у нее было 11 братьев и сестер, из них 10 болели раком. По словам Федосьи Горбуновой, после пусков ракет идет дождь, который вредит растениям и иногда даже вызывает ожоги у людей. Детский врач из села Ольга Тадыкова рассказала в интервью BBC, что лечит местных детей более 20 лет, и на протяжении всего этого времени видит одни и те же симптомы: анемию, аллергию, больное горло и кожные заболевания.

Жители Каракокши напоминают, что при запуске ракет-носителей с Байконура их ступени падают на территорию Казахстана и России, в частности на территорию Республики Алтай. Некоторые части ракет содержат ракетное топливо, одним из его компонентом является несимметричный диметилгидразин (НДМГ). Это крайне токсичное и канцерогенное вещество, которое имеет свойство проникать в почву, воду, растения и живые клетки. Ученые говорят, что контакт с НДМГ может вызывать ожоги, проблемы с дыхательными путями и раковые заболевания.

Судя по всему, последней каплей для жителей РА стал прошлогодний взрыв ракеты-носителя «Протон», чьи осколки упали в алтайскую тайгу. Это событие вызвало большой резонанс среди алтайцев, которые считают, что ракетно-космическая деятельность наносит ущерб их здоровью. Проблем все больше и в окружающей среде региона. «Тайга для нас – это все; мы живем ею», – заявил в фильме профессиональный охотник на соболей Петр Авошев. Он рассказал, что в последнее время ему попадается все больше больных зверьков. Их мех часто непригоден для продажи: полон черных точек и необычайно короток.

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы, активно работающие в республике в рамках Алтае-Саянского филиала WWF, не смогли прокомментировать ситуацию. По словам экологов, они не занимаются этой проблемой.

Руководство космической отрасли отрицает любую связь между своей деятельностью и вспышками онкологических заболеваний. Как заявил заместитель директора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Анатолий Кузин, исследования показали, что «после запуска ракеты уровень кислотности в атмосфере остается таким же, как и до запуска». «Нет никаких данных, которые бы доказали связь между болезнями, которые проявляются у населения Алтая, и компонентами ракетного топлива или какой-либо другой космической деятельностью», – утверждает Анатолий Кузин.

В правительстве Республики Алтай корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» предложили обратиться в региональное управление Роспотребнадзора. Главный санитарный врач РА Леонид Щучинов опроверг информацию не только о возможном отравлении почвы, воды и воздуха после ракетных пусков, но и сам факт всплеска онкологических заболеваний.

«Ни тяжелых солей, ни токсинов, сильно влияющих на здоровье от ракет с Байконура нет. – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Леонид Щучинов. – Мониторинг на эту тему проводится постоянно, и всплесков обращений в медицинские учреждения во время запуска ракет нет, как нет и всплесков онкологических заболеваний. Мы постоянно берем на анализ почву, мох, воду, ягоды, орехи и т. д., и неоднократно уже доказывалось, что опасных веществ, влияющих на здоровье, там нет. Вскоре мы составим официальный документ о проведенных исследованиях. А все, что люди говорят – не больше, чем паника и нагнетение».

Оппозиция поддерживает претензии местных жителей к космической отрасли и властям. Главный редактор газеты «Листок», депутат Госсобрания – Эл Курултая РА Сергей Михайлов, известный своими конфликтами с республиканским правительством, сообщил «ФедералПресс.Сибирь», что проблемы есть, и что запуски ракет должны быть прекращены. «Эти ступени – крайне токсичны, и вредные вещества разливаются тонким слоем, но все равно оказывают влияние на жителей, – говорит Сергей Михайлов. – А то, что анализы они там берут – ищут радионуклиды, а ракеты – на химическом топливе. Откуда там эти радионуклиды могут быть? Не то они, что нужно, ищут. А людей никогда особо не жалели».

Корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» удалось взять комментарий по телефону и у жителя Каракокши Владимира Фролова, который с оговорками подтвердил слова своих односельчан. «Доживающих до глубокой старости в селе нет, – рассказал Владимир Фролов. – Не могу сказать, что эти ракеты носят усугубляющий характер, но, безусловно, проблемы имеют место быть. Все токсины действуют косвенно, через попадание в воду или в почву. Организм постепенно к ним адаптируется, но со временем токсины накапливаются, и происходит ухудшение общего состояния. Да, от онкологии часто умирают, но проводить параллель между ступенями ракет и заболеваемостью было бы неосторожно: кто его знает, в чем там истинная причина? Да, рыба гибнет, соболя лысеют, часто возникают кожные инфекции. Но доказать, что это происходит из-за запуска ракет, практически нереально».

Владимир Фролов сообщил «ФедералПресс.Сибирь», что борьба за сохранность здоровья в селе ведется довольно активно, и жители пытаются достучаться не только до местных властей, но и до главы Республики Алтай Александра Бердникова, но все тщетно. Говорили даже, что инициативную группу каракокшинцев пригрозили выселить за пределы села. Жители просят хотя бы построить онкологический центр, или переселить всех в другое село, но власти открещиваются от жалоб. Чиновники говорят, что токсины не влияют на онкологические заболевания, но советуют жителям на момент запуска опасных ракет попросту не выходить из дома, не употреблять воду и пищу.

Анастасия Щурова, Александр Галичанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.