Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Дальний Восток представил в Минсельхоз почти 150 инвестпроектов

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. В министерстве сельского хозяйства РФ состоялось заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса. На нем было рассмотрено более двухсот проектов, выдвинутых на соискание инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. В министерстве сельского хозяйства РФ состоялось заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса. На нем было рассмотрено более двухсот проектов, выдвинутых на соискание инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В этот раз комиссия обсуждала две группы проектов. Одна из них – развитие регионов Дальнего Востока, пострадавших от прошлогоднего паводка. В нее вошли 146 проектов, которые в общей сложности требуют три миллиарда рублей. Ко второй группе относятся еще 92 проекта, связанных с мясным скотоводством. Они претендуют в общей сложности на 2,2 миллиарда рублей. Все эти деньги должны быть направлены на погашение кредитов.

При этом министр Николай Федоров, возглавлявший заседание, напомнил, что у комиссии накопились невыполненные обязательства по проектам, кредиты по которым были взяты в 2012 году и ранее. Комиссия одобрила выделение им субсидий на 11,2 миллиарда рублей, но деньги так и не поступили. Еще 11,5 миллиардов требуют предприятия, которые уже реализуют свои проекты, но официально не прошли отбор в комиссии из-за недостатка предусмотренных федеральным бюджетом средств.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Николай Федоров неоднократно заявлял о недостаточности текущих объемов господдержки АПК. Он просил правительство выделить 28 миллиардов рублей на субсидии инвестпроектам.

Фото – пресс-служба Минсельхоза РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.