Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Россия создаст стратегию развития рыбного хозяйства на полтора десятилетия

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем выступлении на IX международном конгрессе рыбаков во Владивостоке анонсировал создание «Стратегии-2030», которая должна помочь развитию рыбного хозяйства в ближайшие полтора десятилетия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем выступлении на IX международном конгрессе рыбаков во Владивостоке анонсировал создание «Стратегии-2030», которая должна помочь развитию рыбного хозяйства в ближайшие полтора десятилетия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Шестакова, презентация техзадания на разработку стратегии пройдет в октябре. При этом фронт работ на ближайшие три года определен уже сейчас. Решено увеличить финансирование научных исследований, направления которых смогут предлагать ассоциации самих рыбаков, выделить средства на обновление Глобальной морской системы связи при бедствии, перевести судовые журналы в электронную форму и модернизировать инфраструктуру морских портов. Особые надежды Шестаков возлагает на развитие рыбоводства. Для этого готовится разработка новых нормативных актов и предусмотрены субсидии для предприятий отрасли. На все перечисленные мероприятия планируется потратить 9,5 млрд рублей в дополнение к тем, которые были заложены в госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса ранее.

Главы Росрыболовства охарактеризовал в докладе и некоторые законодательные изменения, которые его ведомство собирается внедрить в ближайшее время. Они будут направлены на усиление контроля за выловом рыбы. В частности, планируется лишать права на добычу пользователей, которые в течение двух лет подряд осваивают менее 70 % квоты. При этом суда должны принадлежать владельцам квоты или находиться у них в лизинге. Это связано с тем, что сейчас некоторые пользователи не имеют судов и фактически продают свои квоты другим компаниям. Еще одной мерой станет лишение квот предприятий, которые привлекают иностранные инвестиции без согласования с правительственной комиссией. Наконец, Шестаков хочет ввести ряд ограничений для прибрежного рыболовства, отделив его от промышленного.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что сегодня на том же конгрессе выступил член Совета Федерации Геннадий Горбунов. Он призвал Росрыболовство запретить японским рыбакам дрифтерный промысел в российских водах.

Фото – пресс-служба Росрыболовства

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.