Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

Федорова попросили открыть Первый Курильский пролив. Это снизит цены на рыбу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. На совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки, которое возглавлял глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, обсуждалось открытие Первого Курильского пролива для рыбопромысловых судов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. На совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки, которое возглавлял глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, обсуждалось открытие Первого Курильского пролива для рыбопромысловых судов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Транзит из Охотского моря в Берингово через Первый Курильский рыбакам запретили пограничники, которые видят в их действиях нарушение законодательства. В результате, по данным краевого вице-премьера Владимира Галицына, приведенным на совещании, судовладельцы теряют по три миллиона рублей на каждом транспорте, так как вынуждены везти рыбу через Четвертый Курильский пролив, находящийся на значительном расстоянии. Это приводит к повышению оптовых, а затем и розничных цен на рыбу.

Другим примером бюрократического давления на отрасль Галицын назвал запрет на выгрузку рыбы, добытой в ходе прибрежного рыболовства, на территории других регионов. Чтобы доставить камчатскую рыбу в другой регион, предприниматели выгружают ее на Камчатке, а затем снова перетаскивают на судно. Расходы, возникающие из-за этого, доходят до 4-5 рублей на килограмм продукции, осведомил Федорова Галицын. Министр пообещал создать рабочие группы по решению обсуждавшихся на совещании проблем и включить в них представителей отрасли.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Федорова на Камчатке также попросили поддержать запрет на пребывание в исключительной экономической зоне России судов под иностранными флагами, имеющих оборудование для промысла.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.