Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Коми
0

Аграрии собрали рекордный урожай картофеля в республике Коми

СЫКТЫВКАР, 21 октября, РИА ФедералПресс. В этом году аграрии Республики Коми собрали рекордный урожай картофеля. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году было собрано 20,4 тонны картофеля с гектара.

СЫКТЫВКАР, 21 октября, РИА ФедералПресс. В этом году аграрии Республики Коми собрали рекордный урожай картофеля. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году было собрано 20,4 тонны картофеля с гектара.

Это лучшая урожайность за десять лет. Всего в 2014 году аграрии республики собрали около 6 тысяч тонн картофеля с площади 285,9 гектара. Значительная часть – около 2,7 тысячи тонн – собрана сельхозпроизводителями Сыктывкара. Около 1,1 тысячи тонн собрали хозяйства Корткеросского района, около 0,8 тысячи тонн – хозяйства Сыктывдинского района.

Самую большую урожайность показало ООО «Пригородный» с посевной площадью в 85 гектаров. Также хорошо сработали сельхозкооператив «Палевицы» и ООО «Койгородок». Как отметили в Минсельхозе республики, многие хозяйства приобрели элитные семена и обновили сорта, что незамедлительно сказалось на результате. К тому же благоприятствовала погода – в этом году регион миновала засуха.

«ФедералПресс» напоминает, что урожайность овощей открытого грунта сохранилась на уровне прошлого года – 31,5 тонны с гектара. По итогам сезона 2014 года хозяйства Республики Коми собрали более 1 тысячи тонн овощей отрытого грунта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.