Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

«Ашан» намерен построить в Красноярске еще два магазина

КРАСНОЯРСК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и президент компании «Ашан – Россия» Жан-Пьер Жермен обсудили перспективы размещения в регионе фирменных гипермаркетов компании. Как сообщает пресс-служба правительства края, стороны также обсудили формы взаимодействия компании с местными производителями продуктов питания.

КРАСНОЯРСК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и президент компании «Ашан – Россия» Жан-Пьер Жермен обсудили перспективы размещения в регионе фирменных гипермаркетов компании. Как сообщает пресс-служба правительства края, стороны также обсудили формы взаимодействия компании с местными производителями продуктов питания.

В начале беседы господин Жермен рассказал Виктору Толоконскому об истории развития компании, ее работе в России и планах по размещению в пригороде Красноярска фирменного гипермаркета, а в перспективе и нескольких магазинов. По словам президента «АШАН» – Россия», компания испытывает сложности с поиском площадок в Красноярске. «В дополнение к строящемуся гипермаркету мы хотели бы открыть два магазина, может быть даже меньшей площадью», – заявил он.

Губернатор заверил собеседника в том, что в Красноярске и в ближайших пригородах можно подобрать площадку, которая подойдет компании, органично войдет в перспективный план развития города и будет удобна для покупателей. «В Красноярске при довольно высокой покупательской способности населения инфраструктура розничной торговли развита недостаточно, есть потребность в дополнительных современных торговых центрах. Уверен, сотрудничество с компанией «Ашан» благотворно повлияет на ситуацию», – отметил он.

Глава региона также добавил, что региональные власти проводят большую работу с предприятиями розничной торговли, направленную на увеличение в обороте доли продукции местных товаропроизводителей. По словам Виктора Толоконского, продовольственные товары, произведенные в крае, должны занять достойное место на полках гипермаркетов «Ашан».

Жан-Пьер Жермен согласился с тем, что без продуктов местных поставщиков предполагаемым к открытию магазинам не обойтись. Он уточнил, что в первые три недели после открытия каждого нового фирменного магазина организуется большая ярмарка, на которой представлена продукция лучших местных поставщиков. За это время изучается покупательский спрос, и после завершения акции самые востребованные на ярмарке товары входят в постоянный ассортимент гипермаркета.

«Первый гипермаркет мы планируем открыть осенью 2015 года. Для проведения акции «День поставщика» мы просим вашей помощи в организации весной следующего года встречи с товаропроизводителями региона для отбора перспективных партнеров и лучших образцов», – сказал представитель «Ашана».

Жан-Пьер Жермен сообщил также, что компания открывает в Новосибирске предприятие по переработке свежих продуктов. По его словам, если красноярские поставщики смогут отгружать на новое предприятие качественную продукцию, она будет продаваться по всей Сибири.

Подводя итоги встречи, губернатор поручил министерству торговли в течение двух недель представить предложения по площадкам, на которых можно было бы разместить гипермаркеты «Ашан».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Французская корпорация «Ашан» основана в 1961 году. Это один из крупнейших в мире операторов розничных сетей. По состоянию на конец 2010 года в мире действовало 2964 магазинов Auchan (из них 1307 полностью принадлежащих Auchan SA и 1657 открытых по франшизе). Совокупная численность персонала сети на 2010 год составляла 262 тысячи человек. Выручка сети в 2010 году составила 42,49 млрд евро.

Первый гипермаркет «Ашан» в России был открыт 28 августа 2002 года в подмосковных Мытищах. По состоянию на июль 2014 года в стране действует 81 гипермаркет французской компании.

Российские магазины «Ашан» предлагают 55 тысяч наименований товаров, которые поставляют 3500 поставщиков. Большинство из них – российские компании. Компания –  крупнейший иностранный работодатель в России. Непосредственно в компании «Ашан» – Россия» работает более 34 тысяч сотрудников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.