Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Пшеница в России подорожала на 8 %

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В европейской части России подорожала пшеница. По состоянию на 20 ноября цены выросли на 8% до 8,9 тыс. руб за тонну пшеницы 3-го класса.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В европейской части России подорожала пшеница. По состоянию на 20 ноября цены выросли на 8% до 8,9 тыс. руб за тонну пшеницы 3-го класса.

В азиатской части России за неделю с 13 по 20 ноября темпы роста на пшеницу составили 12,8% до 8,75 тыс. рублей за тонну. Одновременно выросли оптовые цены на муку пшеничную и ржаную в европейской части России. По данным Минсельхоза, причиной роста цен на пшеницу стало ослабление курса рубля, также повлияла и выжидательная позиция аграриев, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на прошлой неделе ощутимо выросли цены на рис и гречку. Согласно данным ООО «ПроЗерно», на минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысяч рублей. Сейчас тонну можно приобрести за 33,155 тысячи рублей. Неделей ранее рост составлял всего 22 рублей, пишет «Интерфакс».

Повышаются цены и на пшено, но с меньшей динамикой. Генеральный директор «Экстра М» Андрей Дрибный отметил, что стоит ждать и роста цен на макаронные изделия. По его словам, розничные цены на макаронные изделия также могут вырасти, причем рост составит 20-25 %. Макароны могут подорожать на фоне роста цен на зерно твердых сортов пшеницы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.