Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Добыча подземной воды в Крыму достигнет 220 млн кубометров в год

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев рассказал о выполнении плана мероприятий по обеспечению республики питьевой водой. Бурение скважин продолжается.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев рассказал о выполнении плана мероприятий по обеспечению республики питьевой водой. Бурение скважин продолжается.

Всего в Крыму насчитывается 3170 скважин, из которых не эксплуатируются 470, отметил министр на пресс-конференции в «Крыминформе». Минприроды запланировало строительство трех водозаборов, благодаря которым станет возможным дополнительно добывать 195 тысяч кубометров воды в сутки, или порядка 70 млн кубометров ежегодно.

На Нежинском водозаборе уже идет бурение трех скважин проектной глубиной 180 м, на Просторненском водозаборе пробурены четыре скважины и идет строительство еще двух, на Новогригорьевском водозаборе три скважины достигли проектной глубины в 113 м и продолжаются работы по бурению еще семи.

По словам Нараева, итогом выполнения мероприятий станет увеличение объемов добываемой подземной воды до 220-230 млн кубометров в год. Бурение скважин на трех водозаборах планируют завершить до 25 декабря.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль заявил о том, что запасов воды для бесперебойного обеспечения нужд населения Крыма хватит до апреля следующего года. По его словам, осень не дала ожидаемых осадков для наполнения водохранилищ, но власти рассчитывают на зимние и весенние осадки.

«Они (осадки) должны дать порядка 60 % воды, необходимой для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения Крыма», – подчеркнул Игорь Вайль.

«ФедералПресс» напоминает, 18 ноября глава минсельхоза Крыма Виталий Полищук сообщил о том, что на полуострове откажутся от посевов риса. Власти приняли такое решение из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. В то же время руководство республики разрабатывает альтернативные варианты водоснабжения для орошения сельскохозяйственных земель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.