Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Долой тахографы: Владимиров предложил сельчанам снять контролирующее оборудование с машин

СТАВРОПОЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Правительство края намерено добиваться освобождения сельхозтехники, используемой внутри территории предприятий, от установки тахографов. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров на конференции, посвященной итогам и перспективным задачам работы АПК Ставрополья, передает пресс-служба главы региона.

СТАВРОПОЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Правительство края намерено добиваться освобождения сельхозтехники, используемой внутри территории предприятий, от установки тахографов. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров на конференции, посвященной итогам и перспективным задачам работы АПК Ставрополья, передает пресс-служба главы региона.

Проблему с тахографами  на конференции озвучил председатель колхоза «Гигант» Благодарненского района Александр Ворожко.

По словам председателя колхоза, часть автопарка во время уборочной кампании и в другие периоды используется исключительно внутри территории предприятия, что делает контроль за его перемещением ненужным. Однако, законодательство требует от сельскохозяйственных организаций устанавливать тахографы и на такие машины – с соответствующими финансовыми издержками.

«Транспорт, который работает за пределами хозяйств давно оснащен тахографами. Но та технологическая и уборочная техника, которая работает внутри колхозов, должна быть освобождена от необходимости установки на нее контролирующего оборудования. Это позволит не только сократить издержки, но направить дополнительные средства на развитие отрасли, что особенно важно в новой экономической реальности, – предложил Владимир Владимиров.

Обсуждаемая тема немедленно получила развитие. Участник конференции, председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков предложил правительству края внести соответствующую инициативу в федеральный парламент и пообещал рассмотреть их на одном из заседаний комитета. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.