Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Впервые за 24 года на Ставрополье проводится полная инвентаризация земли

СТАВРОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Основным в повестке выездного заседания правительства Ставрополья в Кисловодске стал вопрос об инвентаризации земель в регионе. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу главы региона, министр имущественных отношений края Алексей Газаров отметил, что в последний раз такая процедура проводилась в 1991 году.

СТАВРОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Основным в повестке выездного заседания правительства Ставрополья в Кисловодске стал вопрос об инвентаризации земель в регионе. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» со ссылкой на пресс-службу главы региона, министр имущественных отношений края Алексей Газаров отметил, что в последний раз такая процедура проводилась в 1991 году.

Предстоит проинвентаризировать около 6,5 миллионов гектаров земель. Эта работа уже начата и проводится во всех муниципальных образованиях. По ее результатам будет сформирована единая база земельных участков.

Губернатор региона Владимир Владимиров потребовал от муниципальных глав с максимальной ответственностью отнестись к выполнению этой задачи. Принципиально важно, чтобы земельно-имущественные отношения на Ставрополье были должным образом отрегулированы, подчеркнул он.

«Земля – основной ресурс, который мы должны держать в руках, контролировать и эффективно им распоряжаться. Напоминаю о персональной ответственности руководителей муниципального уровня за проведение инвентаризации участков. Буду требовать отчеты за все операции с земельными ресурсами», – сказал глава края, обращаясь к местным начальникам.

Инвентаризация также призвана выявить и ликвидировать все «белые пятна» в составе земельного фонда Ставропольского края до конца 2015 года. Отдельно Владимиров потребовал от руководства города-курорта Кисловодска представить полный отчёт по всем выделяемым под строительство земельным участкам за последние три года. Он предупредил всех руководителей муниципального звена, что выявленные нарушения в этой сфере могут стать причиной для снятия с занимаемой должности.

Кстати, накануне Владимиров давал интервью телеканалу Совета Федерации России, и акцент был сделан на здоровые амбиции Ставропольского края: накормить Россию качественными продуктами питания. Губернатор отметил, что реализация государственной стратегии импортозамещения открывает для региона новые возможности по развитию глубокой переработки сельхозпродукции.

Через федеральное софинансирование Ставропольский край смог открыть за прошедший год около сотни новых производств. Производственные возможности региона по продуктам питания  за год увеличились на 18,5%. Владимир Владимиров отметил, что своего окончательного «импортозамещающего» слова Ставрополье не сказало.

«Семенной материал сегодня в стране на 60% – импортный. Мы через поддержку региональной сельскохозяйственной науки будем стремиться к тому, чтобы стать ведущим поставщиком на отечественный рынок семян зерновых культур. В ближайшие два года производство семенного материала по зерну мы доведем до 100 тысяч тонн. В этот же временной период мы планируем запустить 3 калибровочных завода, которые обеспечат подготовку 40 тыс. тонн семян кукурузы. Это 40% от потребностей российского АПК», – отметил губернатор в интервью парламентскому телеканалу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.