Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин затруднился ответить, почему меры господдержки не доходят до малых сельхозпроизводителей

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Во время прямой линии с Владимиром Путиным президенту задал вопрос фермер из Костромской области о мерах господдержки сельхозпроизводителям, который считае, что субсидии не доходят до малых хозяйств.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс.  Во время прямой линии с Владимиром Путиным президенту задал вопрос фермер из Костромской области о мерах господдержки сельхозпроизводителям, который считает, что субсидии правительства не доходят до малых хозяйств.

«Потребители хотят, чтобы на прилавках были товары хорошего качества по нормальной цене. Исходя из этого и разрабатываются меры поддержки. В этом году выработаны дополнительные меры. Это увеличение субсидирования по кредитам, которые предприниматель берет в оборотный капитал. Теперь это 14,7 процента, а было 5,5. Кроме того 50 миллиардов выделено дополнительно на поддержку села. Также увеличена погектарная поддержка. Усилилась и поддержка малых предприятий. Регионам рекомендовано давать фермерам по два миллиона. Почему меры поддержки не доходят до малых предприятий – трудно сказать, нужно смотреть, что происходит в регионе. Надо посмотреть, что еще можно сделать для производителей молока. Будем стараться вам помочь, с губернатором поговорим», – заявил президент.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Минсельхоз получит 2 миллиарда рублей на помощь сельхозпроизводителям.

Кабмин в соответствии с антикризисным планом правительства выделил дополнительные 2 миллиарда рублей Министерству сельского хозяйства на предоставление субсидий аграриям.

Согласно документы, деньги Минсельхоз может выделить на закупку новой сельхоз техники в количестве 2900 единиц (500 тракторов, 1300 зерноуборочных комбайнов, 100 кормоуборочных комбайнов и 1000 единиц прочей сельскохозяйственной техники). Кроме того, полученные средства также пойдут на стимулирование производства отечественной техники для работы в полях.

 





 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.