Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Экспорт российского зерна может составить 30 миллионов тонн

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сделал прогноз касательно объемов экспорта российского зерна в новом сельскохозяйственном году (июль 2015 ‒ июнь 2016 года).

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сделал прогноз касательно объемов экспорта российского зерна в новом сельскохозяйственном году (июль 2015 ‒ июнь 2016 года).

«Я думаю, что если мы получим прогнозируемые 100 миллионов тонн, если не помешает погода, если катаклизмов не будет, то экспорт зерна может составить от 25 до 30 миллионов тонн», ‒ приводит «Интерфакс» слова Александра Ткачева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство утвердило ставку экспортной пошлины на пшеницу, которая позволит обеспечить привлекательность поставок зерна как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«С 1 июля 2015 года установлена ставка экспортной пошлины на пшеницу в размере 50 процентов минус 5,5 тысячи рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну», ‒ говорится в пояснительной справке на официальном сайте правительства.

Если цена на зерно будет находиться в диапазоне от 11 тысяч до 13 тысяч рублей за тонну пшеницы, то ставка экспортной пошлины будет носить фискальный характер. При повышении цены выше 13 тысяч рублей ставка «будет оказывать регулирующее воздействие».

Агропромышленный комплекс между тем стал лидером среди других отраслей российской экономики по развитию импортозамещения, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович: «У нас быстрее всего развивается сельское хозяйство, АПК, здесь темпы роста наибольшие и уровень самообеспеченности наибольший по сравнению с другими отраслями. Мы уже превысили планку 80 процентов и вплотную приближаемся к 90 процентам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.