Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Минсельхоз сократит субсидии регионам, которые не довели деньги до аграриев

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства намерено рассмотреть вопрос о сокращении субсидий регионам, которые не довели предыдущую помощь до аграриев, сообщается на официальном сайте ведомства.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства намерено рассмотреть вопрос о сокращении  субсидий регионам, которые не довели предыдущую помощь до аграриев, сообщается на официальном сайте ведомства.

«По субсидированию кредитов необходимо перечислить не менее 50% от доведенных средств из федерального бюджета. Соответствующая телеграмма Минсельхоза России направлена во все регионы», – отмечается в сообщении.

Ранее руководитель Минсельхоза Александр Ткачев выразил серьезную озабоченность низким уровнем доведения федеральных средств по субсидированию кредитов до крестьян. «В некоторых субъектах безответственно, безалаберно относятся к исполнению своих обязанностей, там отсутствует платежная дисциплина. Необходимо предметно заниматься вопросом доведения средств, иначе мы ставим под угрозу всю программу поддержки АПК. Те, кто не доведет средства, получат «черную метку», – отметил Ткачев.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале апреля правительство выделило Минсельхозу транш в размере 2 миллиардов рублей на закупку сельхозтехники на помощь аграриям. В ходе прямой линии с Владимиром Путиным президенту задал вопрос фермер из Костромской области – он уточнил, почему до крестьян не доходит финансовая помощь, особенно накануне начала посевных работ. Путин обещал разобраться в ситуации и пообщаться по этому поводу с губернаторами. Позднее финансы в ряде субъектов все же дошли до аграриев и посевные работы завершились успешно.

Накануне правительство увеличило субсидии производителям сельхозтехники в целях повышения ее доступности и продаж.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.