Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Ткачев: российским продуктам нужно десять лет, чтобы вытеснить зарубежные

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства заявил, что через десять лет в России, в сфере продуктов питания, должны остаться лишь отечественные производители.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства заявил, что через десять лет в России, в сфере продуктов питания, должны остаться лишь отечественные производители.

«Главная задача, которая стоит сейчас перед сельским хозяйством РФ - ускоренное импортозамещение. В течение 10 лет отечественные продукты питания должны на 100% заменить и вытеснить импортные с российского рынка, естественно, эволюционным путем», – пояснил Ткачев в ходе конференции по развитию АПК в Приволжском федеральном округе, передает НСН.

Ткачев отметил, что поддержка со стороны государства аграриям «беспрецедентна». За пять лет аграрии получат от государства порядка двух триллионов рублей.

«Отечественная продукция востребована на прилавках наших магазинов, ее ждут наши потребители. Уже существует такой тренд, люди хотят видеть отечественные продукты и им доверяют, потому что они качественные и понятно, где производятся», – подчеркнул глава сельскохозяйственного ведомства.

«ФедералПресс» напоминает: в начале апреля правительство выделило Минсельхозу транш в размере 2 миллиардов рублей на закупку сельхозтехники на помощь аграриям. В ходе прямой линии с Владимиром Путиным президенту задал вопрос фермер из Костромской области – он уточнил, почему до крестьян не доходит финансовая помощь, особенно накануне начала посевных работ. Путин обещал разобраться в ситуации и пообщаться по этому поводу с губернаторами. Позднее финансы в ряде субъектов все же дошли до аграриев и посевные работы завершились успешно.

Позднее кабмин увеличил субсидии еще на 25 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.