Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

В Госдуме предложили отправлять «санкционные» продукты в Донбасс

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Андрей Крутов направил письмо министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, в котором предложил отказаться от уничтожения «санкционных» продуктов.

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Андрей Крутов направил письмо министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, в котором предложил отказаться от уничтожения «санкционных» продуктов.

Продовольствие, подпадающее под эмбарго Москвы, целесообразно отправлять в небольшие населенные пункты на юго-востоке Украины, которые испытывают сегодня недостаток продуктов, приводят «Известия» позицию Крутова.

Между тем, по словам члена Общественной палаты РФ Павла Сычева, импортное продовольствие нельзя распределять, так как нелегальная продукция может быть просрочена из-за пренебрежения правилами хранения и транспортировки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предложил уничтожать на границе импортные продукты из стран, попавших в санкционный список Москвы. Президент Владимир Путин поинтересовался мнением премьер-министра Дмитрия Медведева. Тот ответил: «Я думаю, что здесь можно было бы применить такие же жесткие меры, как когда-то было сделано в отношении икры осетровых рыб».

В итоге председатель правительства утвердил правила уничтожения «санкционных» продуктов. Товары, запрещенные к ввозу на территорию России, будут уничтожаться на границе любым способом, не наносящим вред окружающей среде. Решение об изъятии и уничтожении «санкционных» товаров будет приниматься Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзором или Россельхознадзором.

Уничтожение продуктов будет производиться в присутствии «не менее двух незаинтересованных лиц» и фиксироваться на фото и видео с указанием даты и времени процедуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.