Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Используется варварским способом». Минсельхоз предлагает запретить иностранцам владеть землей

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства предлагает ограничить использование сельхозземель иностранцами.

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства предлагает ограничить использование сельхозземель иностранцами.

Несмотря на то, что закон и сейчас запрещает иностранцам напрямую владеть землей в России, поправки ведомства расширяют и упорядочивают предоставление и использование сельскохозяйственных земель юридическими лицами, доля в уставном капитале которых более чем на 50 % принадлежит иностранцам, а также тем, чьи бенефициары – иностранцы. Как пишут «Ведомости», Минсельхоз предлагает обязать землевладельцев раскрывать бенефициаров при подаче в Росреестр документов на регистрацию сделок с землей.

Ведомство также считает необходимым изменить минимальный и максимальный сроки аренды для таких арендаторов (3 и 10 лет соответственно, сейчас – 3 и 49 лет). Наконец, предлагается ограничить долю земель внутри одного муниципального округа, находящуюся во владении одного иностранного лица, в 5 % и установить требования к арендаторам.

Отметим, что в настоящее время в собственности и аренде у иностранцев находится 12 млн га российских сельхозземель. В ведомстве считают, что они используются варварским способом.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее правительство Забайкалья подписало протокол о намерениях с китайской компанией Huae Xingbang («Хуаэ Синбан», «дочкой» компании Zoje Resources Investment) об аренде 115 тысяч гектаров земли. Срок аренды – 49 лет. Предполагаемый объем инвестиций – около 24 млрд рублей. В дальнейшем площадь арендуемой земли может возрасти до 200 тысяч гектаров.

Позже стало известно, что проект передачи части территорий Забайкалья китайской компании не был согласован с Министерством сельского хозяйство РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.