Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Это реальная опасность». Россия запретит импорт американской сои и кукурузы

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт поручил в течение дня подготовить документы о запрете импорта сои и кукурузы из США. Они вступят в силу уже в понедельник. Причиной стало недовольство методами контроля, применяемыми в США.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт поручил в течение дня подготовить документы о запрете импорта сои и кукурузы из США. Они вступят в силу уже в понедельник. Причиной стало недовольство методами контроля, применяемыми в США.

«Продукция представляет реальную опасность для РФ», – цитирует «Интерфакс» слова представителя ведомства Алексея Алексеенко. Он уточнил, что в американской кукурузе в прошлом году было выявлено несколько десятков случаев заражения возбудителем диплодиоза, а в сое – семью видами карантинных сорняков. Аналогичные проблемы возникали и в этом году.

Россельхознадзор провел переговоры с американскими чиновниками, во время которых выяснилось, что фитосанитарные сертификаты на кукурузу выдавались по итогам одной лишь органолептической проверки. Кроме того, американцы заявили о том, что не находили в проконтролированной сое сорняков. В итоге российское ведомство назвало их гарантии недействительными.

«ФедералПресс» напоминает, что прошлый год стал рекордным в России по урожаю сои и кукурузы. Так, кукурузы было собрано в полтора раза больше, чем в среднем за пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.