Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Теплицы России» предложили построить на Кубани кластер площадью 500 гектаров

КРАСНОДАР, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае может быть создан крупный теплиный кластер. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

КРАСНОДАР, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае может быть создан крупный теплиный кластер. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

О перспективах развития тепличной отрасли шла речь на краевом совещании под председательством вице-губернатора Кубани Андрея Коробка. Помимо заместителя главы региона участие в совещании приняли резидент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев, руководитель региональной ассоциации «Теплицы Кубани» Алексей Коновалов, руководство краевого минсельхоза, тепличных и селекционных предприятий региона, а также профильных вузов. Было отмечено, что за последние годы количество выращиваемых в кубанских теплицах овощей выросло почти вдвое, до 70 тысяч тонн, а урожайность достигла 40 килограммов на квадратный метр. По уровню производства тепличных овощей на душу населения Краснодарский край занимает первое место в России. На одного жителя приходится 13 кг продукции, что соответствует медицинской норме. Однако на этих цифрах краевые власти останавливаться не собираютс: в планах побеспечить овощами приезжих, а также другие регионы страны.

Президент «Теплиц России» Аркадий Муравьев рассказал о планах по созданию на Кубани тепличного кластера. Общая площадь теплиц должна будет составить 500 гектаров. Сроки реализации – 3-4 года. Муравьев выразил уверенность, что участием в проекте заинтересуются крупные российские инвесторы, работающие в этом секторе экономике. Для Краснодарского края – это возможность существенно расширить свое участие на отечественном рынке тепличной продукции, который испытывает острую потребность в качественной продукции местных производителей.Андрей Коробка подтвердил заинтересованность Кубани в подобном проекте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.