Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Крупнейшую птицефабрику в Красноярском крае возрождают после банкротства

КРАСНОЯРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел выездное рабочее совещание на птицефабрике, расположенной в Сухобузимском районе и принадлежащей ПАО «ЕнисейАгроСоюз». Это предприятие прежде входило в холдинг «Сибирская губерния», затем обанкротилось и фактически прекратило работу. Однако краевым властям удалось привлечь туда нового инвестора...

КРАСНОЯРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел выездное рабочее совещание на птицефабрике, расположенной в Сухобузимском районе и принадлежащей ПАО «ЕнисейАгроСоюз». Это предприятие прежде входило в холдинг «Сибирская губерния», затем обанкротилось и фактически прекратило работу. Однако краевым властям удалось привлечь туда нового инвестора, «ЕнисейАгроСоюз», и с ноября 2015 года компания начала восстанавливать производство на фабрике.

Сейчас на предприятии появилось современное оборудование, открылись новые рабочие места. По словам руководителей фабрике, в ближайшие два года здесь вдвое увеличится производство мяса индейки и составит 13 тыс. тонн в год. Для этого будет построено 20 новых производственных корпусов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, а также реконструированы уже действующие цеха.

Открыты будут и принципиально новые производства, которые на фабрике до сих пор еще не было.

Работы начнутся уже этим летом. Толоконский поручил властям Сухобузимского района решить вопрос с выделением земли под строительство производственных мощностей фабрики.

Всего инвестор планирует вложить в развитие предприятия более 800 млн рублей. Таким образом, сухобузимская птицефабрика станет крупнейшим предприятием отрасли не только в регионе, но и за его пределами.

Предполагается финансовая поддержка проекта и со стороны регионального и федерального бюджетов. В ближайшие три года на развитие фабрики может быть выделено до 300 млн рублей.


Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.