Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Энергетики предложили внести в дальневосточную программу строительство объектов на 250 миллиардов

ЯКУТСК, ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля, РИА ФедералПресс. ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» направило в федеральные органы власти заявки на включение в состав госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья 16 перспективных проектов электросетевого строительства, проработанных и обоснованных во взаимодействии с субъектами РФ.

ЯКУТСК, ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля, РИА ФедералПресс. ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» направило в федеральные органы власти заявки на включение в состав госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья 16 перспективных проектов электросетевого строительства, проработанных и обоснованных во взаимодействии с субъектами РФ. Как сообщил генеральный директор ДВЭУК, член Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона Игорь Джурко по итогам заседания комиссии в Якутске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, их стоимость составляет около 250 млрд рублей.

«Сегодня наша компания реализует государственную политику опережающего социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, управляя крупнейшими инфраструктурными проектами в электроэнергетическом комплексе, – заявил Игорь Джурко. – Новые проекты, предлагаемые к реализации вплоть до 2025 года, уже учитывают принятые программы развития нефте- и газодобывающей промышленности, перспективы освоения крупных месторождений полезных ископаемых, существующие возможности ликвидации дефицита электрической мощности и интеграции изолированных энергосистем, обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, в том числе в удаленных населенных пунктах».

По словам гендиректора, восемь проектов предлагается реализовать в Республике Саха (Якутия), четыре – в Магаданской области, три – в Приморском крае, один – в Хабаровском крае. Проекты включают в себя строительство линий электропередачи 220/110 кВт общей протяженностью более 4,85 тыс. км и ряда подстанций трансформаторной мощностью около 1,7 тыс. МВА. Также предусматривается строительство гибридных энергетических установок на базе инновационных энергетических технологий и источников генерации: Вилюйской газотурбинной установки ТЭЦ, ТЭЦ Джебарики-Хая, первой и второй очереди парогазовой установки на острове Русском во Владивостоке, ГТУ ТЭЦ на площадке Владивостокской ТЭЦ-1. Вводимые мощности в составе реализуемых ОАО «ДВЭУК» инвестиционных проектов: почти 2447 км ЛЭП с классами напряжения от 6 до 220 кВ; 818,6 МВА трансформаторной мощности; 49,8 МВт установленной мощности объектов генерации; 163,67 Гкал в час тепловой мощности мини-ТЭЦ.

«Совокупный объем инвестиций в эти проекты оценивается в 248,2 млрд рублей, – отметил Игорь Джурко. – Кроме средств федерального бюджета, источниками финансирования перспективных проектов может стать частный капитал, привлеченный на условиях софинансирования в рамках консорциумных объединений, и собственные средства ДВЭУК, вырученные от распоряжения энергоактивами».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», на прошедшем в Якутске 2 апреля заседании Госкомиссии под председательством главы правительства Дмитрия Медведева обсуждались мероприятия государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и источники ее финансирования. Были заслушаны доклады об инфраструктурных проектах ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Всего в госпрограмму, одобренную правительством РФ в марте 2013 года, включены 12 подпрограмм, основная из которых – «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Приоритетом ФЦП является транспортная и энергетическая инфраструктура как базис для развития экономики регионов и привлечения частных инвестиций.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.